Pull to refresh

Comments 32

 в 2013 году Кислицин встречался с представителями Минюста США и делился исследовательской работой, проводимой в 2012 году. В 2014 году Кислицина пригласили на беседу с представителями властей в посольство США в Москве.

....

Кислицин рассказал представителям США, как Group‑IB отследила трафик этого форума, и предложил передать ФБР собранные данные. 

В Казахстане по запросу США был задержан глава департамента F.A.C.C.T (бывшая Group‑IB) и бывшего главного редактора журнала «Хакер» Никиту Кислицина.

Наверное, хотят лично выразить свою полноценную демократическую благодарность.....

Или это изощеренная эвакуация... Через несколько лет узнаем

Тогда за помощью бы в генконсульство США обращались, наверное, а не в российское?

Нет, ведь если следовать логике@CodARM,то надо сделать вид, что США плохие.

эксфильтрация для других условий предназначена, у Казахстана с США нормальные отношения, насколько я знаю...

А имеются ли случаи, когда люди были арестованы незаконно? У нас полно, интересен их опыт.

Кроме того, в России Тверской суд Москвы заочно арестовал его 28 июня

Стандартный приём. Как только США начинают добиваться выдачи какого-либо российского хакера, у России ровно в тот же момент внезапно возникают к нему претензии.

Это плохо?

Кислицин явно очень много знает про внутреннюю кухню ряда компаний.

Нарисовать из воздуха госизмену? Да чего уж тут плохого.

Вы сами дело фабриковали?

Это используется для оправдания невыдачи.

Не могли бы вы пояснить? Граждан РФ из РФ выдавать и так нельзя

Так он не в РФ, - в Казахстане. Видимо имелось ввиду для оправдания невыдачи его Казахстаном в США.

а что Казахстан уже не выдал???

В самом начале написано же:

И теперь экстрадиции Кислицина будут добиваться обе страны.

"будут добиваться" нынче вообще ниочем. Ставлю на то что Казахстан выдаст США, если там таки будут серьезные основания

Да, в сложную ситуацию попал Казахстан... ))

Надо втихаря выпереть его в другую страну, пусть те дальше мучаются))

Вроде писали, что якобы казахи озвучили, что запрос нашего МВД имеет более высокий приоритет. Не претендую на знание ситуации, но кажется логичным, что внутри СНГ у силовиков должна быть хоть какая-то солидарность всё-таки.

Вот так, работал человек, думая что "защищён" от системы, а теперь куда ему?
В тюрьму или в тюрьму?

Штирлиц налил связному стакан водки. Связной выпил и упал замертво. "Новичок", - подумал Штирлиц.

В этот день прошло предварительное слушание закрытого дела

Вроде бы плашки "перевод" нет, а написано как-то странно, наверное дело не закрыто, а было предварительное слушание в закрытом режиме?

https://www.facct.ru/media-center/press-releases/zayavlenie-kompanii-otnositelno-zaderzhaniya-nikity-kislitsina/?utm_source=telegram&utm_campaign=statement&utm_medium=social
Наверно имело смысл погуглить и найти в том числе официальное заявление по этому поводу.
Спойлер, там претензии к Кислицину скорее когда он был редактором Хакепа. Причем здесь Сачков, не очень понятно, кликбейт видимо.
А в целом чтобы он там ни сделал в текущих реалиях парня отдавать на растерзание глупо

"чтобы он там ни сделал". Ну ничего себе обобщение

При чём тут Сачков, вы бы могли сами нагуглить в телеге, если бы следовали своему же совету, например:

Топ-менеджер F.A.C.C.T (бывшая Group-IB) Никита Кислицин был другом сотрудника ЦИБ ФСБ Дмитрия Докучаева, курировавшего ряд хакеров, товарищей Кислицина, которые устраивали атаки на американские сайты, банки и структуры. Когда Кислицин был главредом журнала Хакер (псевдоним nikitozz), Докучаев в этом журнале занимался рубрикой «Взлом».

Один из курируемых ФСБ хакеров, глава группировки Lurk Константин Козловский после своего ареста в Москве, рассказал, что якобы именно майор Докучаев давал ему задание взломать нацкомитет Демократической партии США, электронную почту Хиллари Клинтон, американские военные предприятия и другие объекты.

Сам Докучаев был арестован в конце 2016 по делу о госизмене его начальника, главы ЦИБ ФСБ Сергея Михайлова в пользу американцев. А за несколько лет до этого Кислицин встречался с агентом ФБР США. Уже в 2021 году по аналогичному обвинению в госизмене был арестован уже начальник Кислицина, основатель Group-IB Илья Сачков. Последний в своих бедах обвинил другого начальника ЦИБ ФСБ Олега Кашенцова.

В Казахстане по запросу США был задержан глава одного из департаментов F.A.C.C.T (бывшая Group‑IB) и бывший главный редактор журнала «Хакер» Никита Кислицин

Евгения Никулина задержали в Чехии в 2016 году и выдали США

Я не буду пользоваться российским ICQ. Там сидит товарищ майор и следит за мной. Я буду пользоваться американским whatsApp. Потому что кому я там нафиг нужен

Знакомая схема. https://www.bfm.ru/news/522573

Артем Усс — фигурант уголовного дела не только в Америке ..... но он еще и фигурант уголовного дела в России. .... Возбуждено оно .... уже после того, как сына красноярского губернатора задержали в миланском аэропорту....
Возможно, российские правоохранители хотели тем самым создать юридический повод, чтобы добиться экстрадиции Усса-младшего на родину вместо США
Сразу после возвращения на родину Артема Усса изменилась и мера пресечения в отношении него по российскому уголовному делу, ..... мера пресечения молниеносно изменена на подписку о невыезде. Можно предположить, что дело вскоре и вовсе рассосется ....

Могу предположить, что Кислицин "сбежит" в РФ еще до решения Казахстанского суда.

И действительно, для российского правосудия не имеет значения, какое преступление совершил за рубежом гражданин, это ж НАШ гражданин!

Так, за футбольный клуб «Урал» играет Рай Влут, который приговорен в Нидерландах к 2,5 года тюрьмы по делу о «пьяном» ДТП, в котором погиб ребенок. Двум годам в голландской тюрьме футболист предпочел безвыездную жизнь в Екатеринбурге. Никто его выдавать не собирается.

Что впрочем не сильно отличается от известного американского подхода "Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын".

Вспоминается еще одни азейбарджанский солдат, который на сборах в Европе зарезал спящего армянского солдата, за что сел в тюрьму, но правительство родной страны долго добивалось у европы, чтобы его прислали отбывать наказание в Азербайджан. По прибытию его конечно объявили героем и наградили, а про то, что обещали в тюрьме держать, как-то забылось.

а как он "сбежит", если его Казахи никуда не выпустят?

UFO just landed and posted this here

А это смотря насколько тщательно будут охранять:)

Анекдот про "не буду джава-скриптером..." надо переделать на "не буду хакером...".

Sign up to leave a comment.

Other news