Pull to refresh

Comments 26

С софтом более менее понятно. А с хардом не очень. У винчестеров срок службы не бесконечен. И если софт можно, теоретически, написать то с хардом непонятно.

А в чем проблема? Китай ж есть

Китай тоже может прекратить поставки, если американцы "попросят". Они же не хотят потерять американский и европейский рынки. Кто останетя? Мексика и ЮАР?

Я думаю будет еще серый рынок перекупов, где можно будет купить что нужно, но цена будет там сильно завышена.

Так я спросил про Китай. Сейчас многое это Тайвань. Они санкции поддержали. Серый завоз в промышленных масштабах. Чтобы всем хватило?

Ну всем однозначно не хватит, будет дефецит и цена в потолок улетит. Что-то будет и достать можно будет, но с трудом

Вы не жили в ссср. Видемагнитофоны и прочее. И тогда санкции были послабее.

Если громко не кричать «нам китай помогает санкции обходить», а молча с ними работать, то и в промышленных масштабах завозиться будет. За соответствующее вознаграждение, само собой.
Вот на счёт «всем хватит» — несколько грустнее. Хватит тем, кто сможет покупать по новым ценам.

Если хард пользовательский, то все в принципе не страшно, цена вырастет на 20-30% + время доставки будет не очень быстрое, две-три недели.

Если мы говорим о корпоративном железе, для серверов, схд и т.д. То треть проблем решаема относительно быстро и безболезненно, еще треть вырастет в цене за счет серых и черных схем, последняя треть, - это решения завязанные глубоко на вендора, внедрение и поддержку, - тут все плохо, но это не самая критическая часть рынка. Хотя проблемы в ней и грозят всей отросли головной болью и геморроем.

не все так плохо как кажется, хотя и радостного ничего нет.

З.Ы, Мне один мой знакомый, на вопрос о сервером железе, в легкую сказал, что знает минимум 5 контор, которые прямо сейчас с ценником х2 или х3 могут привезти в Россию железо крупной партией. Тут проблема не в самом железе, его достать как не странно не самая большая проблема, как оказалось, а в его обслуживании, внедрение и т.д.

Цена уже в 3 раза поднялась на HDD потребительский, какие 20%?

Скорее 50-100%.
Но текущие цены не являются окончательными, они такие из-за неопределённости.
Когда стрельба закончится, станут ясны новые правила игры — тогда цены устаканятся. Но на каком уровне — сейчас сказать нельзя.

У меня сименовские винчестера 15 летней давности до сих пор работают, ни одного битого кластера. SMART полностью живой. Да и на территории России как то во времена СССР, делали винчестеры. Если вспомнят технологии, и найдут специалистов, то в общем это не проблема. Находят же деньги на танки, и на винчестера найдут.

А Вам нужен винчестер, сделанный по тем «забытым» технологиям? А так то в союзе и процессоры делали. Вы готовы сейчас работать на КР1810ВМ86?

Технологии уже совсем другие. Но они корни имеют с тех, старых. Винчестера и по новым технологиям можно делать. Только где, и кто их будет делать?

Siemens с начала года говорила о поставка оборудования не раньше августа, сейчас говорят что бюргеры даже не размещают заказы на поставку российским дилерам. Schneider уже невозможно получить техподдержку даже в московском офисе.

Только что зашел на сайт Xsolla, даже платеж через сбербанк прошел.

Скриншот
Xsolla
Xsolla
Xsolla работает, пару дней назад у эпиков через них оплачивал игрушку.

На счёт гуглопэй и карт МИР — они там и не поддерживались, насколько знаю. Прекратили только «работы по внедрению».

Подскажите пжл, а что по части Synology и Qnap магазинов приложений не закрыто?

Да уж лучше прекратить все эти военные операции, сместить Путина, и отменить все санкции.

славно что кто-то еще может быть столь наивен

Подскажите, у кого-нибудь есть информация, будут ли работать не активированные коммутаторы cisco? Ожидается поставка (смарт аккаунт заблокирован), но никакой информации получить от интегратора не удается

Sign up to leave a comment.

Other news