Pull to refresh

Comments 319

А он теперь не «Сбербанк» а просто «Сбер», новый логотип выглядит как подделка или попытка фишинга.
Для основного бизнеса вроде как оставят полное название. А логотип максимально отстойный, это да.

Заказали у бота от Лебедева...

А может и того хуже — у самого Лебедева.
Судя по единственному минусу к комментарию (и в карму), Лебедев присутствует на хабре.
Лебедева самого как-будто у бота заказали
Лебедева боту заказать…; В
UFO just landed and posted this here
Для основного бизнеса вроде как оставят полное название

Потому что основной бизнес — это банк. А значит всё по концепции — СберБанк, СберЗдоровье, СберДиск, СберКоллектор, СберПенсия, СберНалоги.

Зонтичный бренд «СберЖизнь».
UFO just landed and posted this here
Когда работал в Сбере, на одном из тренингов в Корпоративном Университете была задачка предложить идею экосистемного (как сейчас называют, тогда такого понятия еще не было) сервиса и проработать ее. Предложил похоронный сервис с частным кладбищем — не представляете, какой поток креатива пошел: от слогана «С клиентами всю жизнь и даже дольше», до логотипов, сервиса душеприказчиков, и т.д. Возможно, сейчас дойдет до воплощения :)

Коллеги, если будете реализовывать — с удовольствием присоединюсь, работа на свежем воздухе, с людьми, и всегда останется актуальной…
UFO just landed and posted this here

Наверное, всё-таки некорректно сравнивать пельмени, пиво и один из крупнейших в мире онлайн-банков.
Да и в роли царя антиМидаса у нас всё же Mail.ru Group, а не Яндекс.

Я как-то на автомойке от нечего делать какой-то модный журнал читал, там с Тиньковым интервью было. Он сам говорит, что как только чувствует, что бизнес вот-вот накроется — продает его.
Ну так Олег уже давно не руководит тиньком. Скорее всего его сейчас больше свое здоровье волнует

Имзо Тиньков — эффективный стартап-менеджер. Создать, раскрутить, продать пока не лопнуло. Правда, редко какой стартап может сделать банк — денег не хватит.

а он его и не сделал, Тиньков купил существовавший банк
Именно он его и сделал.
Тиньков купил «Химмашбанк» ради лицензии. Распространенная практика.
Лицензия подразумевает огромное количество бабла в резервах, плюс существующий банк имеет всякий софт и выстроенные процессы взаимодействия с ЦБ, партнерами, наличие активных депозитов, кредитов, клиентов и т.п.
Тоесть он купил не только бумажку, а работающий бизнес, который уже и развивал дальше.
Это немного не совсем то что «взял и с нуля всё создал»
На практике получение лицензии на осуществление банковской деятельности – сложный и длительный процесс. Поэтому в российской практике чаще встречается покупка уже созданных кредитных организаций, чем создание новых. Цена купли-продажи банков на лето 2011 года составляет: без права работы с валютой – 2-3 млн долларов, с валютной лицензией — 4-5 млн.

www.banki.ru/wikibank/litsenzirovanie_bankovskoy_deyatelnosti

Химмашбанк — это карманный банк нескольких химкомпаний(источник). Банк обслуживал юрлица и никак не был представлен на потребительском рынке.

Тиньков (в тот момент Тиньков Кредитные Системы) в начале своей деятельности занимался вообще исключительно потребительскими кредитными картами. Депозиты и дебетовые карты стали сильно позже, а уж обслуживание юрлиц вообще относительно не так давно появилось у него.

То есть вот это всё «плюс существующий банк имеет всякий софт и выстроенные процессы взаимодействия с ЦБ, партнерами, наличие активных депозитов, кредитов, клиентов и т.п.» отправилось в помойку.

Осталась только лицензия ради которой всё и покупалось.
То есть вот это всё «плюс существующий банк имеет всякий софт и выстроенные процессы взаимодействия с ЦБ, партнерами, наличие активных депозитов, кредитов, клиентов и т.п.» отправилось в помойку.


вот даже из вики, уж прям так в помойку
В числе получателей писем оказались клиенты компаний-партнёров банка — страховых компаний, автомобильных дилеров, операторов сотовой связи. Только за 2008 год банк отправил более 8 миллионов приглашений, а в целом кампания продолжалась до 2010 года.

==
ну а также наличие резервов никто не отменял, они вполне могли долго поддерживать существующие кредиты которые формировали их портфель резервов. при этом не предлагать эти услуги на открытом рынке.

Банк это оочень большое бабло, учитывая каким способом они заходили на рынок, с кредитками под 40-50% годовых, и полностью обесценив рынок премиальных карт… они же раздавали настоящую MC-Платину (это сейчас это уже маркетинг, а тогда она была реальная)… чтобы привлечь… клиентов под такой процент? такие фокусы возможны только если есть крупные активы под обеспечение… даже учитывая что в те годы правила ЦБ были существенно мягче

Резервы это замороженная часть капитала банка, за них заплачено при покупке, для создаваемого с нуля банка их не будет, нужно будет внести капитал и из него уже будут резервы (с определёнными ограничениями), для многих отраслей в которых "зарегулированность" растёт со временем просто дешевле купить существующую компанию (банк) нежели начинать с нуля (там приключений много начиная с бухгалтера которого утверждает ЦБ), потому и переходят они из рук в руки, и ещё один нюанс, банк не так просто закрыть если предыдущему хозяину надоело, поэтому можно купить с дисконтом :)

купил лицензию — чтобы не торять время. Сколько людей раньше знало о существовании «Химмашбанка»?
Помните раньше был «Связной банк»? вы до его появления знали что он существовал как «Промторгбанк»?

Еще раз повторюсь, это не просто «лицензия» но и активы. Если купить бумажку и начать с нуля строить банк, то ЦБ его очень скоро прикроет из-за несоответствия нормативам. по этому я чет затрудняюсь назвать хоть один банк который появился с пустого места хотябы в 2000е годы

активы банка покупателю не за бесплатно достаются — поэтому это не существенно.

конечно не забесплатно, я об этом и не говорил
Последний раз упоминаю, лицензия — это не просто бумажка-разрешение, купил и развлекаешься, это фактически полноценный бизнес, поскольку банк с живой лицензией не может не-работать.
Это буквально купить бентли ради того чтобы резину на свои жигули переставить… резина то нужна хорошая, а то что там бентли к ней прицеплен это не существенно
Вобщем ладно, заканчиваем ;)
да здесь скорее купили запорожец, а сделали на его базе бентли. Вот что вы никак признать не хотите.
это вы додумываете.
Я не отрицаю что ТКС один из лучших ИТ банковских стартапов в РФ.
Я лишь обратил внимание на то что он не с полного нуля и с пустого места создан.
Вы оба правы, просто спорите на разные темы.
Один говорит, что банк — вполне себе мог существовать с тем набором технологий (это фактически полноценный бизнес), а другой говорит, что там всё переделали, поэтому это новый бизнес.
Один говорит, что банк — вполне себе мог существовать с тем набором технологий (это фактически полноценный бизнес), а другой говорит, что там всё переделали, поэтому это новый бизнес.
в котором практически не было банковской розницы, тем более в дистанционном формате — что собственно и является сущностью Тинькофф банка.
Который мог спокойно себе дальше существовать, обслуживая своих действующих на тот момент клиентов.
Мог бы, но Тиньковым бы не стал. А вместо это банка мог быть куплен любой другой с лицензией и Тиньков все равно бы стал тем что есть.
ваше утверждение
Я лишь обратил внимание на то что он не с полного нуля и с пустого места создан.
подразумевает что это имело какое-либо существенное значение для дальнейшего успеха Тинькофф банка.
Кстати, пиво жалко. На этапе раскрутки было очень и очень неплохое. А пивной ресторан «Тинькофф» в Новосибирске (2003 — 2016, RIP) так и вообще обозначил планку для заведений подобного рода.
Присоединяюсь :) Когда пиво «Т» было именно тиньковским — было отличным. Прям подсели с друзьями на него… Ну а потом, после продажи, постепенно скатилось в Г и исчезло… По крайней мере, давно не вижу его в продаже.
UFO just landed and posted this here
Я читал в интернетах мнение, что для снятия претензий США по уплате налогов в большинстве случаев достаточно уплатить налоги и штраф. Налоги платятся с полученной прибыли, то есть деньги есть (и были до продажи банка). Просто у Тинькова «не прокатило».
Или будет зареганный Тиньковым бренд?
image
Эйай банк? Язык же сломаешь. Хотя ЯБанк не сильное лучше. Ещё и не очень благозвучно.

Был ICICI — и ничего, работал.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это не видел. Опирался на данные из поста:
Весной компания подала заявку на регистрацию 17 торговых марок, в том числе «ЯБанк», «ЯКредит», «ЯБиржа»...
От Сбера поди? ЯДеньги, они же, простигспди, ЮMoney теперь Сбер.
Юбанк — кажется это новый бренд Сбера для Яндекс.Денег.
UFO just landed and posted this here

Просто перепутали. IA BANK или по-русски ЯБанк.

Может просто N в начале потеряли? NAI-банк?
UFO just landed and posted this here
Ожидаемо что Яндекс рано или поздно станет банком. Интересно, сохранят ли бренд Тинкофф или будет Я.Банк? Месяц назад были зарегистрированы торговые марки.


Вполне логично. Сидеть на куче персональных данных клиентов (такси, перемещения, покупки, еда, интересы… вообще всё) и не иметь возможности ими поделиться — очень больно. А современные успешные банки — это на 90% именно big data и возможность анализа данных.

Из телеграма
Яндекс отказался от проекта по оценке кредитоспособности своих пользователей

Российская компания около года назад запустила проект по оценке кредитоспособности банковских клиентов на основе своих данных о пользователях. Упрощенно это называется банковским скорингом.

Делали они это вместе с крупнейшими бюро кредитных историй — «Эквифаксом» и Объединенным кредитным бюро.

Идея этой связки заключалась в классическом способе обхода закона о персональных данных в РФ: бюро кредитных историй посылает Яндексу почту или телефон человека, а в ответ получает число. Допустим от 1 до 10, которое соответствует его уровню кредитоспособности.

То есть по факту Яндекс не продает персональные данные. Ведь бюро кредитных историй не знает почему Яндекс решил что данный клиент благонадежен или нет. Алгоритм расчета вроде как хранится в тайне.

Сейчас весь рынок Big Data и Data Mining находится в РФ в серой зоне, поскольку пока никто просто не занялся нормальной проработкой законодательной базы. Все точно также как и в криптовалютах. Поэтому пилить подобные проекты в РФ это явные законодательные риски. Можно построить огромную вундервафлю, которую в один прекрасный момент просто запретят и еще сверху задним числом выпишут штрафов.

Собственно этим в первую очередь и руководствовался Яндекс, когда решил завернуть проект.

Кроме того, немаловажный фактор это и репутационные риски. Когда компания имеет интернет-сервисы практически во всех нишах российского интернета, то вопросы о том, что компания делает с полученными данными становятся критическими.

Одно дело схема при которой IT-корпорации размещают рекламу на основе интересов пользователей и при этом рекламодатель не получает персонализированной информации об этой аудитории.
Все хранится в анонимном и агрегированном виде.
То есть этот инструмент не может влиять на жизнь пользователей. На самом деле конечно может, но не так явно, как разного рода рейтинги.

Пользователь довольно быстро начнет улавливать связь: я пользуюсь Яндексом, который выставляет мне плохой рейтинг, потому что в Яндекс.Музыке я слушаю шансон или ищу в поиске слова «автоподстава», «как входить в хату», «что делать, когда сказали драться с тигром?» и прочее.

То есть человек не может получить кредит, застраховаться или устроиться на работу, потому что является пользователем этой компании. Это просто убийственный паттерн в мозгу потребителя, который может очень быстро распространиться.

Так что взвесив все за и против Яндекс решил, что уж лучше отказаться от одного из каналов монетизации, чем прослыть «крысой» в одной многочисленной социальной прослойке российского общества.
чем прослыть "крысой"

Господи, какой детский сад.
В России в таких масштабах имеют значения только три вводных: коммерческий интерес, законодательный уровень и недвусмысленные сигналы из Кремля. Всё.
Думаю, со скорингом всё упёрлось в банальную коммерцию. Не исключено, что банки решили, что им невыгодно платить за неизвестную цифру рейтинга из неизвестного чёрного ящика Яндекса. А открыть алгоритм – очень грязно нарушить закон. А там уж и до сигналов сверху недалеко. Вот и свернулись.

Или проще, кому нужно массово и быстро, и кто готов заплатить, тому не нужно, т.к. своих данных переварить бы (в т.ч. финансовых тех же клиентов) а кто помельче тот так рисковать не готов...

Институт репутации в России, хорошая шутка.

Опять новый банк искать… Сначала Рокет закрыли, теперь это.

И как связано одно с другим?

Субъективно. Сначала пользовался Р, сейчас Т. Ну и какие там еще хипстерские банки остались попробовать?

Ну у тинькова преимущества перед другими банками, которые были раньше, уже не такие и преимущества в последнее время по личным ощущениям. Кроме того просто невероятно выросло время ответа оператора в чате и все время суется их бесполезный бот, который настолько невпопад отвечает, что все сообщения теперь приходится начинать с кодовой фразы «Позвать человека».
Поэтому мысли о переходе ещё куда-то возникают уже давно.
А какие у него преимущества были? Я просто из преимуществ заметил только наваристую кашу, да и то — уже пару лет, как есть более выгодные предложения по кэшбэку. А в остальном он оказался не слишком удобен из-за отсутствия физических офисов.

Более выгодные — это какие? спасибы от сбербанка?
На мой взгляд преимущества в простоте и прозрачности услуг:


  • честный прозрачный кэшбэк. Не "спасибы", "бонусы" или "банкорубли", которые потом надо думать куда вывести, и в итоге все равно тратить не на то что ты хочешь сам, а на то что тебе предложит банк, причем не более 30% от суммы в 2000р. В тинькове тупо cash зачисляется back на счёт раз в месяц.
  • нормальный процент на текущий счет. не нужно заводить отдельный счет, не нужно переводить с него когда понадобились деньги. просто тебе капает процент.

Сейчас у меня зарплатный втб — вот там как раз каша и шулерство, надо следить за руками и мелким шрифтом. Кэшбэк 1% рублями, а полтора — уже "бонусами". причем выбрать можно только что-то одно — либо отдельный накопительный счет с процентами, либо кэшбэк, а вместе низя.

Для меня — это Альфа.
  • Кэшбэк — 3% на всё. Вроде, есть ещё повышенный на какие-то категории, но я в эти категории что в ТБ, что в А никогда не попадал — для меня там ничего интересного. Так же как и ТБ, возвращают баллами, которыми можно компенсировать свои прошлые покупки и получить рубли обратно на счёт.
  • Процент на остаток — 6%.
  • Конвертация валюты по курсу ММВБ: хочешь — через приложение, хочешь просто по телефону (но с небольшой комиссией).
  • Быстрая смена счёта, привязанного к карте: рубли, евро, доллары, фунтики — очень удобно для покупок за бугром. В ТБ такой возможности на моей карте не было.
  • Ну и поддержка чисто субъективно в А больше нравится. В ТБ дольше отдуплялись операторы, прежде, чем что-то порешать. Косяки с документацией в ТБ решались неделями, т.к. офисов в городе нет, у А просто назначил удобное мне время и заехал в отделение, чтобы расставить все точки над ё в возникшей проблеме.


Всё это может быть субъективно, но я свой тиньковской карточкой уже больше года не пользовался, т.е. как раз с того момента, когда завёл альфу.
А что у Альфы с переводами на счета в других банках(в Т нет комиссий)? С автоматическим получением счетов за электричество и т.д.? Для меня этим и общим удобством ценен Тинькофф.
UFO just landed and posted this here
С комиссиями. С апреля. Без комиссий — только на «дорогих» тарифных планах/картах
UFO just landed and posted this here
У меня Комфорт и достаточные обороты. 9 рублей/платеж.
UFO just landed and posted this here
Переводы:
* платежка — комиссия 9 рублей (за любой перевод)
* СБП — как у всех (100 тысяч без комиссий, выше — комиссия)
* можно пополнять бесплатно с Альфы и в Альфу
Автоматики особой нет, но (для Мск) лично я подключил автоплатеж в МОЭСК — работает.
По коду плательщика московскую коммуналку ищет и оплачивает.
Благодарю, пока выглядит похуже для моих сценариев.
Я в какой-то момент стал подключать автоплатежи извне: сотовая связь, коммуналка, интернет и т.д. Получается весьма удобно и нет комиссий. Но я предпочитаю отслеживать коммунальные платежи руками — мне так спокойнее :)
У Тинькофф не автоплатежи, у них приходит(с уведомлением) именно счет, который можно оплатить в два клика. Для меня получилось идеально — я не забываю, что нужно оплатить и контролирую, сколько там платиться. Жаль с сотовым так нельзя, на него как раз настроен автоплатеж по расписанию, но не операторский, а банковский.
На счета юриков — без процентов (пользуюсь постоянно), на счета физиков — вроде был какой-то процент, но я ни разу не переводил, так что даже приблизительно не скажу какой и есть ли он до сих пор.

Счета за коммуналку я оплачиваю раз в три-четыре месяца через сторонний сервис, чтобы навариться на каше, так что не в курсе.

Хм, ну если зарплата от 400 000 и траты от 150 000 в месяц — то да. Лично я в эту категорию не попадаю, и для меня у Альфы только 1.5% "баллами", без всяких "потом можно". Причём даже за это надо сказать спасибо той конкуренции, которую составил Тиньков другим банкам. Потому что когда я уходил от Альфы, она пыталась меня удержать картой с кэшбэком 1% и платой за ослуживание 2000.


Так же как и ТБ, возвращают баллами,

А вот это прямая неправда, мягко говоря. В ТБ возвращают рублями, а не баллами, и прямо на счёт, а не "потом можно". Что как раз и является самым простым и прозрачным способом кэшбэка, в отличие от "начисление происходит до 15 числа следующего месяца. Проверяйте его в приложении и компенсируйте любую покупку".

А вот это прямо правдейшая правда для той карты, которой я долгое время пользовался и которая до сих пор лежит в кардхолдере — eBay, 3% каши за все расчёты палкой. Для меня это была самая выгодная из карт ТБ.
Тинька разная. У меня баллы на рестораны и РЖД.

Да, я уже понял, что сужу по своей карте, а их много разных.
Просто лично меня интересует только именно что кэш бэк, а не все эти баллы, мили, фантики, которые когда-нибудь потом, если понадобятся, и не сгорят к тому моменту… Поэтому и завёл себе Black, когда она появилась.

Уже не помню чем, но чем-то там эта карта меня не устроила, хотя рассматривал её как вариант, видимо каша не устроила. Вроде, просто меньше процентов начисляли.
Всё это может быть субъективно, но я свой тиньковской карточкой уже больше года не пользовался, т.е. как раз с того момента, когда завёл альфу.
Самый главный вопрос заключается в том, останется ли всё перечисленное у Альфы, если новые владельцы Тинькова вдруг решат порезать косты.
А какая разница, если
новые владельцы Тинькова вдруг решат порезать косты
Альфа-то в этом сценарии всё равно останется лучше, чем Тинькофф, просто хуже чем «преальфа».

А они и сейчас как-то и ставка на остаток снизилась и кэшбэк небольшой и это понятно, т.к. всё больше пользователей пользуется только дебетовыми картами, отключает смс информирование(а это по сути аналог платы за обслуживание) снижается interchange ,(то одну операцию то другую) банки контрагенты начинают подключать клиентов по низкопроцентным МСС кодам (Сбербанк вон парки московские(пополнение карты парка, в Кузьминках) как госуслуги подключил ;)

У альфы самая жирная каша как раз на дебетке — альфа-карта. Кэшбэк на ней не изменился — всё так же 3%; процент на остаток — да, снизился, как и процент по депозитом в альфе и всех остальных банках на территории РФ, т.к. всё это регулируется ЦБ.
Конвертация валюты по курсу ММВБ

Вы имеете в виду альфа-директ? Во-первых, с комиссией, во-вторых, не всегда удобно покупать лотами, и, наконец, у тинькова тоже есть (притом можно покупать некруглые суммы)

Насчёт комиссии — не заметил. Последний раз покупал — выставил покупку $1'000 по 75.0000 ₽/$, в итоге заплатил 74'990₽.
не всегда удобно покупать лотами, и, наконец, у тинькова тоже есть (притом можно покупать некруглые суммы)
Это да, покупка только пачками по $1'000.

Покупать можно через директ, по телефону и, вроде, ещё прямо в чате, но этот способ не пробовал пока.
Нашёл-таки списание комисси — 0,05% от суммы. С $1'000 чуть меньше 40₽.
Кэшбэк — 3% на всё и Процент на остаток — 6% — это на каком тарифе у Альфы?

Ну я там выше написал — при зарплате от 400 000 и тратах от 150 000 в месяц. Какой-то премиум.

Только не И, а ИЛИ. Это довольно большая разница.
По кэшбеку на альфа-карте как было 3%, так и осталось, так что никакого ухудшения не наблюдаю.
Есть в Альфе такая карта: alfabank.ru/get-money/credit-cards/cash-back-card/?platformId=alfasite
Было:
АЗС: 10%
Кафе: 5%
Остальное: 1%
И лимит в месяц. Все просто и понятно.
Стало с апреля:
АЗС: 10%
Кафе: 5%
Остальное: 1%
И лимит в месяц. НО!
1. Кешбек начисляется только на операции до 50 000 рублей
2. Перед расчетом кешбека, сумма платежа округляется вниз до сотен рублей
3. На АЗС и Кафе есть ограничение: не более 1000 рублей кешбека в месяц, после этого — не начисляется
В моем кейсе — это примерно от 1,5 до 2 раз ухудшения условий.
Ну и условия начисления кешбека на кредитке — 20 000 оборота в месяц, а на Альфа-карте — от 100 000.
Ну, карты есть разные у каждого банка, на моей альфа-карте хуже не стало.
Надо читать правила. Есть практически уверенность, что эти условия изменились для всех.
А совсем хорошо — заказать отчет по начислению и проверить, что ожидания совпали с реальностью. Отчет бесплатный, а спокойствие и уверенность — бесценно :)
Я мониторю начисление балов в приложении после каждой крупной покупки — всё ровно.
А зачем нужны физические офисы?
Очень часто покупаю на амазоне на своё имя и имя жены с доставкой в Россию. Настолько часто, что теперь таможня через раз требует документы на груз, в том числе выписку по счёту из банка.
Типичная Стандартная история в ТБшном чате:
(Я) Нужна выписка по такой-то операции по такой-то карте на фио жены + скриншот_операции.жпг
(ТБ:: Оля) Хорошо, сделаем и отправим на ваш адрес курьером.
… прошло три дня.
(Я) Я просил с мокрой печатью, а здесь просто прифотошопленная печать
(ТБ:: Катя) И так сойдёт.
(Я) Не сойдёт.
(ТБ:: Катя) По ГК РФ, ст. такая-то можно прифотошопленную печать.
(Я) В таможню нельзя.
(ТБ:: Катя) Ну мы не делаем с мокрой печатью.
(Я) Делаете. Я уже заказывал и вы присылали.
(ТБ:: Катя) Мне надо уточнить, подождите 5 минут…
… прошло полчаса.
(Я) Катя?
(ТБ:: Петя) Дратути. Сейчас почитаю переписку и всё решу.
(ТБ:: Петя) Всё сделаем, но только после выходных, сейчас отдел выписок отдыхает.
… прошла неделя.
(Я) "№; дь!!! Какого??? Выписка вообще на левую операцию. Я же вам присылал скриншот, на что надо сделать выписку!
(ТБ:: Галя) Ой.
(ТБ:: Галя) Сейчас точно сделаем всё правильно. Ждите три дня.
… прошло два дня (молодцы, ускоряются).
(Я) Да вы издеваетесь? Почему в выписке моё фио, а не жены?!
(ТБ:: Люся) Ну счёт же ваш.
(Я) Но платили-то с карты жены. Вон и в скриншоте номер карты есть и в заявке я вам написал, что на фио жены надо.
(ТБ:: Люся) А вам не всё равно?
(Я) Мне — всё равно. Таможне — нет.
(ТБ:: Люся) Ну, тады ой.
(ТБ:: Люся) Переделаем. Но отдел выписок ушёл на выходные, так что только в понедельник.
… ещё пять дней.
Наконец-то получил правильную выписку.

Это была не однократная ситуация, такое с ТБ было практически каждый раз, правда иногда они укладывались в меньшее количество итераций, но с первого раза сделать всё правильно для них очень сложно.

Решать всё это в отделении получается несколько быстрее. Тем более, что в альфе мне дали одного конкретного человека на конкретной табуретке в конкретном кабинете, с которым я могу решать свои проблемы и мне не приходится каждый раз объяснять всё по новой.

PS: простите, что получилось так длинно, но наболело.
А где они завели бота ?  В чате приложения ?

Да, с ним хотябы можно договориться. "Переключите на оператора" пока что переключает. Недавно звонил в банк, мне голосовой помошник заявил — "Ну я же лучше оператора" и все по кругу пошло.

Я обычно спрашиваю какую-нибудь чушь, напр. «Какое расстояние до Юпитера?» — на это у бота сценария точно нет и оно переключает на оператора.
А теперь бот будет искать в Яндекс-поисковике и отвечать
Точно, будет «Спасибо за ваш вопрос! Переключаю на Алису»
Вариант «хочу посношать мозг оператора» пока прокатывает.
UFO just landed and posted this here
А это уже тоже обходят.
Например, у ВТБ это работает так: ты говоришь, что тебе нужен оператор, человек и т.д. Робот говорит — задайте ваш вопрос. Если ты говоришь опять же «Хочу узнавать баланс», робот цепляется за ключевое слово, выдаёт ответ и всё, никакого оператора. А если ничего не говорить — робот говорит «вы не задали вопрос» и отключается. Осталось только закрыть «Алисой» вопросы типа «расстояние до Юпитера» можно будет сокращать весь отдел операторов, огромная экономия (правда не на нервах пользователей).
UFO just landed and posted this here

Говорят, помогает начать ругаться в трубку.


Вас сразу помечают как конфликтного и переключают с бота на человека

UFO just landed and posted this here
Я использовал Рокет исключительно для приема электронных платежей. Сейчас открыл карту от Киви — то же самое, только без комиссий.

Зная, что Яндекс делает с хорошими продуктами можно уже сейчас говорить "Хороший был банк Тинькофф" :(

Наверное, Тинькофф не от хорошей жизни продается. Т.е. еще до Яндекса все пошло не очень.
По прибыльности Тинькофф на 5 месте, по активам на 13. Вряд ли это можно назвать «не очень». Скорее это связано с состоянием здоровья самого Тинькова и его желанием выйти в кэш.
Это внешняя сторона, про внутреннюю мы можем только догадываться.
и его желанием выйти в кэш

Все может быть, может это и правда ничем не объяснимое желание, а может есть и другие причины… Но, как заметили выше, после таких «уходов в кэш» с продуктами Тинькова ничего хорошего не происходит.
Почему же необъяснимое? Тиньков болен лейкемией и не так давно делал пересадку костного мозга. Долгосрочные прогнозы непредсказуемы и сейчас Тиньков создает семейный благотворительный фонд или что-то такое. Так что ему сейчас не до банка, а деньги для фонда нужны. Все логично.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, не вижу никакой взаимосвязи. Насколько я помню, претензии были именно к Олегу Тинькову, а не к TCS. Во-вторых, это никак не освобождает от судебного расследования. Наконец, эти претензии были предъявлены еще год назад и непонятно, каким образом влияют на продажу банка.
В общем, это только подтверждает то, что Тинькову нужен кэш, но никак не указывает на то что у банка есть какие-то проблемы.
В свете открывшихся обстоятельств еще неизвестно, кому принадлежала идея о «продаже» Тинькофф. В спойлере видео от прошлого года, где Тиньков еще до претензий США и лейкемии, вполне бодрый и здоровый рассуждает о слиянии с Яндексом рядом с нервничающим Воложем:
Видео



Ссылка на youtube. И время об объявлении покупки(слиянии?) было выбрано не случайно до согласования всех деталей, а специально чтобы отвлечь от Сберконф.

Прибыль банка это такая странная штука :)
У ТБ есть определённый профиль деятельности и сейчас произошло много событий бьющих по нему немного больше чем по другим, тут и конкуренция растёт и доходы ца падают и маржинальность падает (да просто в ЕС снизили interchange по основным покупкам для МПС, в России тоже мароторий был, многие "фишки" ТБ сейчас реализуются другими банками, ставки по кредитам снижаются (а чем меньше ставка тем сложнее обосновать свои 2% в ней для клиента)…
В общем на мой взгляд хорошее время для слияния с крупной компании и диверсификации бизнеса...

И тем не менее это не те причины, по которым продают банк. Тем более выясняется, что это не совсем поглощение, а слияние. Во всяком случае такую оценку дает сам Тиньков в своем инстаграм:
Теперь про «продал» банк… я ещё ничего не продал, сделка обсуждается. И это не продажа, а скорее слияние, я безмерно уважаю #Яндекс, мы 2 лучшие ИТ компании страны и там может быть куча синергий! Я точно остаюсь в @tinkoffbank и буду им заниматься, для клиентов ничего не поменяется, а станет даже ещё лучше ️. Так что ТИНЬКОФФ брэнд остаётся
А что делает Яндекс с хорошими продуктами? Попытался вспомнить какую-нибудь дичь — вспомнил только историю с кинопоиском, но и то они потом откатили. «Мой круг» теперь на хабре, «народ» — на юкозе, «ответы» переродились в question, auto.ru жив-здоров, даже пунтосвитчер жив курилка.
Есть конечно и закрытые проекты, но у кого их нет. А чтобы Яндекс что-то купил и угробил… Может приведете примеры?
Я бы, скорее, сказал, что Яндекс не гнушается покупать сервисы с сомнительной репутацией (почитайте отзывы о ТБ со стороны юр. лиц). К таким могу отнести «Партию Еды» наследником которой Яндекс, почему-то, считает сейчас свою «Лавку» с покрытием на полтора инвалида района.
вспомнил только историю с кинопоиском, но и то они потом откатили

а потом обратно укатили. Сейчас не могу привести примера их не бесячего сервиса помимо музыки. Почта — лови баннер на место первого письма. Такси, каршеринг — манипуляции с алгоритмами для дойки постоянных клиентов, чем чаще пользуешься тем выше цена, с подпиской яндекс плюс так вообще жесть какая то. Браузер — один большой баннер, поисковик тоже самое, про всякие дзены и районы вообще лучше помолчать и не вспоминать никогда, новости уничтожат тебя если ты хоть раз погуглишь что то политическое, плюс в офисе сидит сумасшедший чувак (по паспорту не иначе Франкенштейн, ну или хотя бы Виктор) который помешан на сшивании приложений в уродливые чудовища. Ну и везде реклама, везде комиссия, к яндекс метрике и директу тоже вопросы есть, но это лучше те кто с ними работают расскажут.

Это всего лишь ваше отношение. Я точно такие же претензии в стиле «Дуров, верни стену» могу написать о любой крупной компании — Google, Microsoft, Facebook, Apple, VK и так далее. В своё время я по похожим причинам отказался от большинства сервисов Google, но это никак на них не повлияло ;-) Для меня пример серьезного ухудшения — это то, что стало с Yahoo или ICQ. Вы пользуетесь Yahoo или ICQ? Вряд ли. А когда-то это были самые популярные сервисы.

это не мое отношение это объективные факты, причем тут дуров и стена если речь идет о манипуляциях не в пользу юзера и избыточной рекламе?

При том, что пользователи всегда ноют, но не всегда куда-то переходят. А если пользователи не уходят, а наоборот, их число растет, то все ваши причины субъективны — вкусовщина. Я для себя не заметил каких-то отталкивающих изменений. Кинопоиск для меня стал лучше, почта — все равно лучше чем от гугла, в браузере я не вижу никаких огромных баннеров, поиск в новостях меня не преследует. Кто-то приходит на сервисы Яндекса, кто-то уходит — всего лишь текучка и конкуренция. Вам не нравится, а мне нравится. И кто прав?
При том, что пользователи всегда ноют, но не всегда куда-то переходят

я перешел, еще вопросы?

Очень ценная информация, держите нас в курсе. Но ваше личное решение никак не характеризует Яндекс и не является обоснованием этого
Зная, что Яндекс делает с хорошими продуктами можно уже сейчас говорить «Хороший был банк Тинькофф»

Вам не нравится, а мне нравится.

Но ваше личное решение никак не характеризует Яндекс и не является обоснованием этого

То есть ваше личное мнение является обоснованием, а чужое личное не является?

Яндекс стали слишком наглыми. У тех, кто чаще пользуется их такси или каршерингом, цены выше, чем у остальных их клиентов. Это самый натуральный развод, как из анекдота про «не прокатило». И если эти разводилы покупают банк, то я этим банком пользоваться не буду. В такси еще ладно, максимум на пару сотен рублей за раз смогут надурить. А банк — дело серьезное. Обнулят счет, доказывай потом, что не верблюд.
У тех, кто чаще пользуется их такси или каршерингом, цены выше, чем у остальных их клиентов.

Мне кажется вы не с той стороны смотрите — цены ниже, для тех кто пользуется мало или новых пользователей. Это повсеместная практика, у сотовых операторов для новых пользователей есть существенные скидки, у провайдеров интернета, у некоторых магазинов на первую покупку, у того же Тинькофф-банка были плюшки для новых клиентов, которые не распространялись на старых. Не вижу здесь развода, правда обычно об этом явно пишут, в случае ЯТакси такого вроде нет, но и про цены я только сейчас узнал.
Демагогия. Стакан не наполовину пуст, он наполовину полон, и всё такое. Для новых пользователей есть скидки. А это — дискриминация. Примерно как авиабилеты стоят дороже, если ты заходишь на сайт продавца с телефона на айосе, и дешевле, если с андроида.
А где можно почитать на разные цены в ЯТакси?
UFO just landed and posted this here
Часто пишут, надо гуглить. Я сейчас помню про случаи с каршерингом:

vc.ru/claim/138500-v-yandeks-drayve-u-vseh-raznaya-stoimost-arendy
vc.ru/claim/160249-zametil-chto-chem-chashche-polzueshsya-karsheringom-tem-vyshe-ceny-sravnil-stoimost-poezdki-v-yandeks-drayve-i-delimobile

Но, помнится, в комментах писали, что и с такси такая же история. Правда, пруфов именно о такси сейчас не приведу.
Попробую на выходных эксперимент провести, как раз на такси надо будет ездить. Отпишусь по результатам.

P.S. По поводу каршеринга ничего не могу сказать — не пользуюсь, но друзья рассказывали, что там вроде какой-то рейтинг клиента есть(в такси кстати тоже) и от него цены зависят…
Провел эксперимент — зарегистрировал новую почту с новым номером телефона, проверил вызов такси из одной точки на один и тот же адрес. Цены одинаковые с погрешностью до рубля на эконом, на комфорт и выше 10% скидка на основном аккаунте делает его дешевле. Рейтинг основного — 4.78.
Т.е., это только у ЮДрайва тарифы не просто фиксированные, а ещё и наоборот — за поездки дают накопительные баллы, по которым присваивается уровень, дающий постоянную скидку на всё?
Вот только из-за этого машин ЮДрайва постоянно нет там, где они больше всего востребованы.
Мы ставили эксперимент. Я обычно езжу к девушке на такси, поэтому езжу часто. У нее машина, поэтому в такси нужды особо нет.
Как-то она была у меня и решила поехать домой на яндекс такси. Маршрут один и тот же, значков загруженности не было. У меня было на 10% цена выше.
Цены в такси зависят от кучи факторов и рассчитываются от того, сколько надо заплатить таксисту чтобы он захотел приехать, в среднем. Один из этих факторов, например, рейтинг, чем он ниже тем меньше таксисту хочется тебя брать и тем больше его надо заинтересовать. У более старых клиентов рейтинг почти всегда ниже, потому что у новых он чист, а старые обязательно кого-то да обидели.
Это всего лишь одна из составных частей, конечно, там чертовы авгиевы конюшни безумных алгоритмов.

у меня 5.0 рейтинг, цены выше, так что их алгоритм просто доит постоянных лояльных клиентов

А где вы этот рейтинг смотрите?

в приложении если зарегистрирован

полный бред, скидки и акции тинькова подписаны как скидки и акции, все знают что это скидки и акции и претензий нет. При пользовании яндекс такси же самые настоящие теневые манипуляции, у зарегистрированного юзера с подпиской яндекс плюс будет написан повышенный спрос и более высокие цены, у новорега или незарегистрированного будут цены ниже и вполне себе нормальный спрос (что логично для трех ночи). Вы опять сравниваете некорректные вещи

Вы прежде чем обвинять в бреде собеседника потрудитесь сначала полностью и внимательно прочитать его сообщение.
Мое личное мнение тоже не является обоснованием. Обоснование — это снижение рыночной доли, численности аудитории, прибыли/выручки изначально хорошего продукта. Вместо того, чтобы мне расписывать чем вам не угодил Яндекс, приведите пример снижения численности аудитории Кинопоиска или снижение выручки Яндекс.Такси. И тогда мне будет понятно, что люди голосуют ногами и описываемые вами действия Яндекса привели к ухудшению положения сервисов на рынке. Собственно в этом и весь вопрос.
Зная, что Яндекс делает с хорошими продуктами можно уже сейчас говорить «Хороший был банк Тинькофф»
Человек высказал личное мнение об их продукте как клиент. Он не говорил о том, что у них акции упадут или капитализация снизится. А вы начали спорить как инвестор / владелец продукта:
снижение рыночной доли, численности аудитории, прибыли/выручки
Я всего лишь попросил привести пример загубленного сервиса или компании. Это не означает, что человек не имеет права на свое мнение. Но чтобы его обосновать нужно что-то еще — цифры, факты, рейтинги… Показатели словом, а не просто наблюдения.
Мне вот Apple после Джобса не нравится и я могу кучу своих доводов привести. Но — поди ж ты — процветают, собаки, и прибыль растет. И я не могу сказать, что Apple была крутой компанией, а теперь скурвилась.
Ниже человек привел пример SPB Software. С натяжкой, имхо, но можно согласиться. Кроме Яндекс.Шелл все было брошено на произвол. Яндекс вполне мог стать игроком в сфере мобильных приложений по примеру 1С, но предпочел все закопать. А с натяжкой — ну не велика была компания. Известная, но небольшая. Я ее только по симбиану помню.
Я видел это и спасибо вам за ваш ответ. Это во много раз информативнее, чем упоминание странных слов типа «demand-side market» и «assets»
А вообще для меня это странная ситуация, когда сам автор комментария не захотел обосновать свою позицию, а другие почему-то принялись объяснять почему это нельзя сделать.
UFO just landed and posted this here
У тех, кто чаще пользуется их такси или каршерингом, цены выше, чем у остальных их клиентов

Точно? Жена пользуется такси гораздо чаще, сравнивали несколько раз — цены одинаковые (плюс-минус несколько рублей то в одну, то в другую сторону)

У нас никогда не было и нет предпосылок к появлению demand-side market. Люди пользуются не тем что сами выбрали, а тем кто победил в корпоративной борьбе, и пользователи тут так, assets. Это справедливо даже когда пользователи — источники прибыли, а уж если они товар то и подавно.
Я не понял половины слов из тех, что вы написали, но:
1. Почему вы ограничиваете конкуренцию только Россией? У «нас» допустим так. А у «них»? Вам запрещено завести почту на гугле, оформить подписку на фильмы в ютуб и пользоваться OneDrive?
2. Вопрос вообще был про «Зная, что Яндекс делает с хорошими продуктами...». Microsoft похоронила Nokia, Rambler про### свои полимеры и пытается отжать NginX, Мердок купил MySpace и слил его в унитаз, DST (Mail.ru) купила и добила ICQ. Так что делает Яндекс с хорошими продуктами, чтобы о Тинькофф можно стало говорить «хороший был банк»?
Этот вопрос так и остается без ответа.
Я и не ограничиваю, это вы ограничиваете. Я всего лишь указываю, что выбор очень ограничен, варианты чертовски похожи друг на друга, и выбор этот делаете не вы, и не другие пользователи, а корпорации, победившие в борьбе и пожравшие более мелких игроков.
Про Яндекс не знаю, не слежу, однако тенденция когда большая корпорация покупает мелкий продукт и превращает его в корпоративный треш очень, очень частый случай.
А про «Дуров, верни стену» вы может и не знаете, но легко ищется. Пользователи после глобального обновления ВК массово грозились уйти из сервиса и писали всевозможные петиции. Но кто их помнит? Прошло время, все привыкли и сейчас это уже никого не волнует. Можно ли сказать, что ВК деградирует?
А про «Дуров, верни стену» вы может и не знаете, но легко ищется.

давайте только олдфага не будете строить из себя, смешно


Можно ли сказать, что ВК деградирует?

можно сказать, что он деградировал как только просочился запашок гнили мейлру

Пфф… Да у вас только одни эмоции и ничего больше.

то есть вы намеренно пропускаете все доводы чтобы упрекнуть меня в эмоциональности? ок

Доводы какие? «Новости уничтожат тебя», «сумасшедший чувак», «запашок», «гниль» — это ваши доводы? Тогда не стоит и продолжать разговор.
У вас не доводы, а эмоции, как вам уже и сказали. Вы своё субъективное пытаетесь выдать за объективное. Да и аргументация в стиле «просочился запашок гнили мейлру»… Вам сколько лет? Вы точно на том сайте находитесь?

Всё чаще вижу, как люди при знакомстве обмениваюся инстой, но не вк.

плюс в офисе сидит сумасшедший чувак (по паспорту не иначе Франкенштейн, ну или хотя бы Виктор) который помешан на сшивании приложений в уродливые чудовища

Не угадали ни имя ни фамилию.

А что за тема с я.такси и ценами? Я буквально на прошлой неделе заказывал для друзей, потому что местный оператор брал больше. Мне казалось наоборот меньше выходит.
А чтобы Яндекс что-то купил и угробил… Может приведете примеры?

Была такая хорошая контора: SPB Software. Делала весьма неплохой софт для смартфонов (на Винде и, потом, на Андроиде). Потом ее купил Яндекс. Все. Кончилась и контора и софт, который она делала. Причем лично мне софт от SPB нравился очень сильно.
Особенно за SPB Wallet обидно. Другую хранилку паролей с аналогичным функционалом не так просто найти.
enpass.io был в списке? Если да, чем не понравился, кроме ценовой политики?
Не было. Причина простая — я узнал про этот менеджер из вашего поста.
Но и надо не забывать, что первый раз поиски шли много лет назад
А чего не хватает в KeePass и его форках? Keepassium, например (для эппловских устройств).
Keepassium, например

Ну, в нём много чего не хватает. Но я работаю над этим ;)

О, автор :) ждем фиксика для iOS 14, почему-то регулярно файл базы теряется.

А так программа очень удобная, перешел с исходного KeePass для iOS, который почему-то забросили. Спасибо!

Да, ссылка на файл почему-то становится негодной. Судя по логам от пользователей, система периодически теряет связь с интегрированными облаками. Если дело в этом, то фиксика будут звать iOS 14.1...

Что хочется лично мне:
  • возможность работы на нескольких устройствах оффлайн (Windows, Linux, Android) с корректной отработкой изменений на разных устройствах, выполненных практически одновременно
  • возможность как онлайн, так и оффлайн синхронизации устройств (оффлайн на уровне backup/restore или копирования файлов подойдёт, хотя лучше автоматическая синхронизация при подключении проводом)
  • возможность организации карточек с паролями в дерево
  • возможность приобрести постоянную лицензию, если продукт платный
  • возможность вложить файлы в карточку с паролем
  • возможность делать свои шаблоны карточек

Есть ли это всё в форках KeyPass в виде, готовом к употреблению из коробки, чтобы поставил и забыл, а не городить городок из нескольких утилит?
UFO just landed and posted this here

Вот это есть в KeePass под Windows:


  • возможность организации карточек с паролями в дерево
  • возможность приобрести постоянную лицензию, если продукт платный
  • возможность вложить файлы в карточку с паролем

Вроде как есть возможность слияния изменений из двух версий файлов в одну(про неё и тут пишут), но я не пользовался — изменения обычно вношу с одного места.


Для синхронизации я просто открываю файл с "облачной" папки и эти изменения автоматически подтягиваются на телефоне.

Там даже есть поддержка шаблонов, но довольно рудиментарная: стандартные поля (логин, пароль, URL, заметки) всё равно прибиты гвоздями и от них не избавиться.

Мне, в принципе, хватает стандартных полей.
Дополнительные данные я размещаю в кастомных строковых полях с выработанными мной именами: тот же "Платежный пароль" нужен много где и проще просто добавить поле при необходимости чем придумывать новый шаблон для кучи разных мест.
Хотя для карточек вероятно было бы удобно создать свой шаблон — я там много чего записываю, но всегда можно скопировать "эталонную" запись и переписать нужные строки — всё равно содержимое со временем мутирует.

Онлайн, офлайн, дерево, вложенные файлы — есть практически во всех живых приложениях, совместимых с KeePass. Однако с отработкой одновременных изменений с нескольких устройств могут быть проблемы.


Шаблоны пока есть только в KeePass на Windows, и в довольно ограниченном виде. Сообщество ведёт разработку более гибкого стандарта, который будет поддерживаться всеми приложениями. Но это может занять и год...

Жаль… видимо скоро за непользование вкладом и дебетки будут брать абонентку, а на все вопросы будет посылать робот в фак.
в нашей глубинке, особо на память, и банков не вспоминается, с адекватной поддержкой.
а на все вопросы будет посылать робот в фак

Иногда всё же можно прорваться до формы обратной связи через запутанную череду ссылок. Правда, судя по своему опыту, это всё равно не помогает)
сначала отдать сберу свои деньги, а потом (или параллельно) купить банк.
outstanding move, яндекс.
Сбер год назад ещё 40% Рамблера купил. Вот уж покупка так покупка была.
Кладбище мертвых проектов
Вы удивитесь, но кроме всяких лайфджорналов с поисковиками есть много очень живых ramblergroup.com
по договору со Сбером, Яндекс не мог заниматься «около-банковской» деятельностью.
А как же яндекс-деньги? Ведь это вполне себе была «околобанковская деятельность» (ведь даже карты со своим брендом были).
Они числились за Сбером ещё со времен закона о том что подобными сервисами могут только финансово-кредитные организации владеть (примерно так, точно не помню).
Ну а карты с брендом может кто угодно выпустить — мне в одном дискаунтере такую выдали вместо скидочной — и скидки, и ещё больше скидок если в этом магазине этой же картой расплачиваться, закинув на неё денег.
Они числились за Сбером ещё со времен закона о том что подобными сервисами могут только финансово-кредитные организации владеть (примерно так, точно не помню).

нет. у яндекс-денег была (есть) собственная лицензия.
https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/?id=512007244


Ну а карты с брендом может кто угодно выпустить

и это тоже нет. выпустить карту может только банк (или нко), а вот дополнительный бренд на ней может быть размещён (этим банком) действительно любой.

Под организацией имел ввиду сам Яндекс. Яндекс.Деньги ещё с 2012 на 3/4 выкуплены Сбером были.
А под картой — да имелось ввиду что issuer-ом является банк или фин. организация, но бренд может нарисовать любой.
Именно из-за этого совместного проекта Яндекса и Сбера и были наложены ограничения на финтех деятельность Яндекса. То есть Яндекс должен был развивать только Яндекс.Деньги и ничего больше.
Вроде не за бесплатно отдать? А сделать финтех и продать — уважаемый бизнес. Я, например, так не умею.

Мне интересно, а привязанные, по факту, к аккаунту Яндекса (яндекс паспорт) Яндекс.Деньги каким-нибудь волшебным образом станут в тинькове? То что сбер купил ЯД подвесило их в воздухе — вроде в Сбербанк онлайн они так и не отображаются как родной сервис, но в то же время из списка сервисов Яндекса и с морды они тоже исчезли и стыдливо доступны только по прямой ссылке, забиваемой руками (какой-то донбассовский подход, честно говоря). Может, кошелек всё-таки перенесут обратно к Яндексу? Тиньков ведь ещё и пластик для яд делал поначалу.

А почему вы их не выведете никуда? Как-то рисково там хранить деньги в текущей ситуации.

Не более рисково чем раньше. Если предположить, что деньги «нарисованные», то их вывод после объединения завернут так или иначе. С АСВ аналогичная ситуация неоднократно прокатывалась.

Но, конечно, несколько напрягает то, что в суперкомпьютерезированном и умном тинькове невозможно адекватно посмотреть/скачать историю по платежам (просто выписка куцая до невозможности), посмотреть закрытые вклады с историей по ним (их в принципе нет в интерфейсе) и так далее.

p.s.: Интересно, что будет с тиньков.инвестициями и тиньков.страхованием и что там еще у него было.
Это вряд ли. Скорее продали со всеми кошельками и деньгами на них. Меня интересует другой вопрос — стану ли клиентом Сбера с текущей карточкой Яндекс.Деньги?

Сильно подозреваю, что задним числом так сделать нельзя (всё-таки банк-эмитент зашифрован и в номере карты, а карта МС и с ней всякий беспредел не должен прокатывать). Скорее всего им проще подождать конца срока действия. Но вообще удобный инструмент для мелких говноплатежей был — закинул деньги как на мобилу и не паришься, зарплату там не держишь, платежи отслеживаешь и повторяешь, зайдя просто в почту, а не личный кабинет банка. Надеюсь, замутят какие-нибудь Яндекс-тиньки на замену.

Но вообще удобный инструмент для мелких говноплатежей был — закинул деньги как на мобилу и не паришься, зарплату там не держишь, платежи отслеживаешь и повторяешь, зайдя просто в почту, а не личный кабинет банка. Надеюсь, замутят какие-нибудь Яндекс-тиньки на замену.
А чем Qiwi для таких мелких платежей не подходит? Правда повтор платежа через почту не видел, но через личный кабинет легко делается.
Во-первых, само слово «личный кабинет» меня триггерит в конвульсии, примерно как скачать приложение какого-то сайта или проверить почту для активации учетной записи. Я вот этого всего просто не перевариваю. Такой вот персональный загон, что поделать. А так управляешь своими деньгами, просто будучи залогинен в почте.

А во-вторых, киви — ублюданский сервис для всяких мошенников с авито, все эти анонимные счета и виртуальные карты как специально сделаны для такого дерьма.

Опять же, сугубо личное мнение, на вкус и цвет. Я яндекс-деньгами пользовался еще до того, как у меня появилась зарплатная карта, так вот сложилось.
все эти анонимные счета и виртуальные карты

Так пополнение анонимных счетов запретили еще год назад. И у Киви, и у Яндекса одновременно. И не только у них.
Виртуальные карты есть и у Яндекса. Ничем от Киви не отличающиеся.
Между этими двумя системами электронных платежей вообще разницы не было.
Не знаю как вы отличаете виртуальную карту Яндекса от виртуальной карты Киви. По номеру? Или мошенник указывал, что у него именно Киви?
Я честно хз, как у яндекса можно было неанонимно пользоваться ЯД — ЕМНИП, я еще заводя их уже ездил торговать лицом и паспортом к ним в офис на Льва Толстого. Потом спустя год-два крутанули гайки с антитеррористическим законом. А анонимные киви-кошельки — это притча во языцех, виртуальная карта хотя бы на симке сидит. Аж до 2019 ждали, чтобы прикрыть лавочку, видимо, хороший оборот был.
У киви для меня два недостатка — комиссия за платежи в зарубежные магазины, в том числе гуглплей и стим и комиссия за снятие наличных по карте. Через Яндекс я могу перевести любую сумму от 1 р в стим и до 10000 в месяц снимать наличные в любом банкомате.
комиссия за платежи в зарубежные магазины, в том числе гуглплей и стим

За гуглплей точно не скажу, ибо покупал там с карты киви довольно давно (и без комиссии кстати), но вот в стиме её точно нет (я перевожу на стим прямо из приложеньки киви, а не плачу киви картой).
С магазинами тоже через раз нормально, а через раз берут процент. Например, оплата за хостинги(vultr/do/hetzner) и за g suite с карты киви проходит без комиссии.

Честно говоря, я не настоящий сварщик 8-). Эта информация со слов моего сына, который иногда жалуется на «100% комиссии» — 30 рублей оплата и 30 рублей за перевод. И описанное именно при оплате виртуальной картой, все же не везде есть оплата из кошелька киви. В том числе он жаловался и на то, что невозможно угадать, возьмут комиссию в магазине или нет. На сайте киви пишут:
Комиссия при оплате в рублях в российских магазинах 0%
Комиссия при оплате в рублях в зарубежных магазинах 2,5%, минимум 30 ₽

Что входит в эти понятия — для нас с сыном загадка. Возможно, дело в статусе кошелька — ему нет 14 лет и нет паспорта. Но он ждет и надеется, что Сбер не поменяет условия для ЯД и через 4-5 месяцев он сможет себе заказать пластиковую карту. Ну или Яндекс откроет снова аналогичный сервис.
И описанное именно при оплате виртуальной картой, все же не везде есть оплата из кошелька киви. В том числе он жаловался и на то, что невозможно угадать, возьмут комиссию в магазине или нет.

Ну вот да, я и говорил — иногда могут взять, иногда нет.
Я вот сейчас выписку по платежам именно с карты посмотрел — комиссия за последнее время была только при оплате года подписки на deezer, плюс переводы card2card. Все остальное (оплата сервисов и покупки в зарубежных магазинах) — нет, в том числе несколько тестовых платежей по 0.01 доллара (сконвертировалось в среднем в 80 копеек) в магазинах моих клиентов.
Для меня основной минус в киви — это комиссия при переводах card2card и при обмене валюты (при покупках в долларах/евро), она просто конская. Плюс курсы валют у них такие себе.

Что входит в эти понятия — для нас с сыном загадка.

а что именно непонятно? «в рублях»?


так зарубежный продавец может выставить счёт в рублях, при этом банк (киви в данном случае) в большинстве случаев переведёт МПС доллары по курсу этой самой МПС (очень близко к биржевому), видимо, киви не очень хочется продавать доллары по биржевому курсу.


если же сумма покупки изначально в долларах, то киви «возьмёт своё» на курсе конвертации.

Что-то такое рубль — понятно. Непонятно, как отличить зарубежный магазин от российского, поскольку чаще всего покупаются цифровые товары — игры и внутриигровая валюта, музыка, доступ к контенту. Вполне русскоязычный сайт может оказаться и на Украине, и даже на Кипре. Сумма покупки может быть указана в рублях. Примеры привести не могу, так как кошелек не мой.
И есть еще такой момент, когда магазин типа Apple Music при привязке карты списывает $1, киви списывает 30р комиссии. $1 потом вернется, а комиссия — нет.
когда магазин типа Apple Music при привязке карты списывает $1, киви списывает 30р комиссии. $1 потом вернется, а комиссия — нет.

Это повод обратиться в поддержку киви.
И по поводу того, что комиссия не отменена, и по поводу того, что комиссия в 30р же на рублёвые покупки, а вы говорите про покупку в долларах.


По первому пункту — подобное когда-то очень давно было у тинькова, приходилось писать в поддержку, сейчас возвращается автоматом.
По второму — я не использую киви для покупок, поэтому не разбирался в их тарифах, может быть что-то не так понял, но с первого взгляда на покупку в долларах комиссии быть не должно.

У Qiwi комиссии больше. По крайней мере год назад я перешёл на Яндекс по этой причине.

Думаю пока что, любой не российский пойдет, не особо тенденции конечно, но уже точно понятно, что Колян, который утверждал, что реальных личных данных в сети быть не должно, прав на все 100%
Есть ощущение, что в России все банки российские. Даже те, которые имеют иностранные названия. Или из России можно открыть счёт в иностранном банке? Или для этого нужно выезжать за границу и открывать там? А если открывать там, то не будет проблем с вводом/выводом средств? Насколько это будет удобно?
Есть ощущение, что в России все банки российские

разумеется. все регистрируют юр. лицо в рф, получают лицензию у нашего цб, и т. п.
а в какой-то стране иначе?


Или из России можно открыть счёт в иностранном банке?

зависит от банка, ЕМНИП в большинстве стран без личного присутствия счёт не открыть.


А если открывать там, то не будет проблем с вводом/выводом средств? Насколько это будет удобно?

начать с того, что нужно будет уведомить налоговую об открытии счёта и передавать сведения об операциях по счёту.

Payoneer, которым пользовался с определенной периодичностью, весной закрыли мою карту на том основании, что теперь им нельзя выдавать карты резидентам РФ — вышло распоряжение соответствующих органов РФ и они его выполняют.

Гаечки закручиваются, закручиваются. Куда смотрят Чип и Дейл?
Думаю пока что, любой не российский пойдет

Например? Пользовался Ситибанком — условия для карт так себе (с тем же Тиньковым не сравнить), сайт и приложение как будто из начала нулевых пришли, ожидание саппорта, плюс ещё были проблемы при закрытии кредитки. Сейчас на Альфе сижу и это просто на уровень выше.

А сколько спама этот сити-банк шлёт своим клиентам…
Я такой написал заявление мол я устал, я ухожу. Звонит мне оператор:


  • Почему вы решили с нами расстаться?
  • Спамите меня рекламой по несколько смс в день.
  • Вы можете найти выключающую это галку в личном кабинете.
  • Ну и сайт ваш вымораживает — в нём чёрт ногу сломит. Я там отключил рекламу, но она всё равно приходит.
  • У нас такая система, что сообщения вам могут приходить ещё в течении месяца после отключения.
  • Ну вот поэтому я и не хочу иметь с вами никаких дел.

Ушёл я как раз в Тинькоф, но глядя на ЯГо мне уже страшно.

Идеальный момент для экспансии Revolut, которые уже несколько лет тянут кота за яйца.

Недавно пробегала новость что они сокращаются, возможно новость высосана из пальца, но повод быть осторожней вполне имеет место быть

Критовалютная биржа Binance начала выпускать пластиковые карты, пока еще не доступны для РФ.

И вряд ли будут. Наоборот все, кто выдавал россиянам зарубежные карты, перестали это делать под регуляторным давлением. Самый популярный пример — Payoneer.

Если вы в тинькове были, то в принципе любой из банков подойдет.
ЯБанк по благозвучности совсем немного лучше Е-баллов.
Приведи друга и получи за каждого по Е-баллу?

Меня больше пугает, что многие приняли оферту, позволяющую банку получить детализацию чека из ОФД. Особенно данные вроде покупки конкретных препаратов в аптеке, например.

Меня теперь пугает сама возможность такой подробной детализации. Как можно уберечься?

Принудительно никак. Сейчас все строится на том, что надо дать согласие банку для этого.

Написать им что что отзываешь согласие на обработку персональных данных. автоматически перестанешь быть их клиентом.
Я не настоящий сварщик, но по-моему они имеют право обрабатывать персональные данные в том объеме, в котором это необходимо для соблюдения договора даже после отзыва согласия. Если расторгнуть договор и отозвать согласие — тогда да, должны удалить.
Да чеки продают всем, кто заплатит.
vc.ru/marketing/88895-platforma-ofd-i-platforma-segmento-iz-ekosistemy-sberbanka-stanut-ispolzovat-dannye-chekov-dlya-reklamy-v-internete
И что это за обезличенность, если после этого можно «таргетировать баннеры и видеоролики в интернете на отдельные сегменты аудитории» если это не географические сегменты?
Второе: почему согласие нужно давать банку, а не ОФД? Что помешает банку сказать в ОФД, что у него есть согласие всех пользователей, а показывать расшифровки в личном кабинете только для тех, от кого реально есть? Все это согласие это же просто номер СМС в БД банка. И вряд ли этот номер передают в ОФД.
позволяющую банку получить детализацию чека из ОФД

в ОФД не уходит номер карты или подобная информация.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214339/856734627b36f38dc69d0ad840e08509c02d81b4/
в банк, соответственно, не уходит никакая информация по чеку, только сумма.


насколько я понимаю, чеки привязываются по сумме/времени/месту покупки, когда я просматривал свои чеки, доля ошибок была очень большой (процентов 20, наверное). впрочем, очевидно, что при правильной обработке данных количество ошибок можно снизить практически до нуля.

У банка есть интеграция с ОФД. Если дать согласие, он линкует эти данные и получает содержимое чека.

У банка нет, есть у платёжной системы.

Благодаря программному обеспечению, разработанному специалистами НСПК, контрольно-кассовая техника автоматически привязывается к эквайринговому терминалу торговой точки, что позволяет обеспечивать ежедневную работу с ОФД и банком с соблюдением всех требований по безопасной обработке данных.


«Сджойнить» кассовый чек с транзакцией «в лоб» не выйдет, поэтому там и правда некоторое кол-во алгоритмической магии присутствует. В этом edo1h прав.
UFO just landed and posted this here
Естественно — наименования магазина это мерч Ид из платежной системы, а не поле чека.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

То есть вам проще жить от того, что показ этой информации отключен?

UFO just landed and posted this here

Да Тинькофф по умолчанию начал показывать состав чеков (у магазинов которые их передают), я как бы не против но пункта в договоре не было ;)
Больше удивило сколько магазинов заморочилось и передаёт состав чека в офд...

то есть «заморочилось»? магазин ничего не делает для этого специально, он выполняет требования закона — покупает ФР (фискальный регистратор — та штука, которая печатает чек) и заключает договор с ОФД.
а дальше чек передаётся в ФР, тот печатает чек и формирует фискальные данные, которые и передаются в ОФД. если у вас на руках есть валидный фискальный чек — то эти же данные есть и в ОФД (можете отсканировать чек и проверить).

На примере автосервисов (белых легальных и не нарушающих законы)


  1. Делает интеграцию с по фискального аппарата и печатает чек с детализацией прикладывая его к заказ-наряду
  2. Печатает чек на сумму без детализации, и прикладывает его к заказ-наряду.

Насколько я понимаю ни один из них закона ее нарушает.

Теперь яндекс будет знать о своих пользователях всё. Буквально.
Согласен, ковыряться грязном белье это их предназначение.
В большинстве случаев юзер виноват сам. Авторизация по аккаунту, нас разводят как лохов говоря о том что синхронизация данных разных устройств это очень удобно и круто.
UFO just landed and posted this here
Да это полный отстой, а у меня еще ИИС открыт и не свалишь по быстрому

Позавчера утром открыл ИИС в Тинькофф. Вечером узнал, что Тинькофф банк купил Яндекс. Я спровоцировал покупку Тинькофф банка
image

Спасибо, будет кого винить теперь:3
Не вы, случаем, доллар как–то покупали?
ИИС можно перевести другому брокеру. Откройте ИИС у того брокера, куда Вы хотите переместить, и у Вас будет месяц на перенос. У первого брокера надо будет написать заявление на перенос.
Пару месяцев назад прошёл это в тиньке — решается за 10 минут через чат.
И есть ли какие-то минусы или подводные камни?

А в чем собственно проблема? Почему должно стать хуже?
Тут большинство комментариев в стиле "все пропало, пора валить" но никто не обосновывает почему. Может вы подскажете.

Чтоб не раскидываться здесь предположениями, я, как клиент данного банка с 7-милетним стажем, буду отвечать на этот комментарий по мере появления новых признаков деградации сервиса и условий обслуживания, обнаруженных мной при использовании услуг.
Сразу оговорюсь, что я не испытываю никакого оптимизма по поводу этой сделки. Моё предложение связано с нежеланием форсировать в комментариях своё субъективное мнение. Хочу зафиксировать здесь факты, которые реально произойдут (если они произойдут).
Я так тоже с 2013 года пользуюсь картой от Тинькова как основной расчётной, плюс держу ещё пару продуктов. И наоборот, настроен весьма оптимистично.

Сделка не состоялась, что не помешало произойти ряду менее приятных событий. Вот собственно и заметные ухудшения условий подъехали:
"Юзер Юзерович, с 17 января проценты на остаток по дебетовым счетам будем начислять только пользователям Tinkoff Black с сервисами Tinkoff Pro, Premium или Private. В остальных случаях выплачивать проценты не будем."

Для некоторых эта ситуация схожа с покупкой вконтакте мэйлом. Смысл остался тот же, но сервис стал более жадным до данных/денег (в случае с яндексом это равнозначно).
UPD
Лично мне не нравится, что компании стараются окружить пользователя. Сделать так, чтобы он не смог уйти от них(поиск, банк, еда, доставка, маркет и т.д.). Мало того, что вся ваша жизнь будет находиться в одной бд, так и уйти будет проблематично. Если появится качественный сервис, яндекс(в частности) может перераспределить финансы и, либо задавить конкурента, либо купить.
Тиньков всегда был жадным до денег. Ставки по открытым вкладам меняли. Кэшбек стали округлять до рубля (вроде мелочь, но неприятно).
С этого момента будет жадным ещё и до данных. Это предположение, конечно же.
Это нормальная реакция, лояльность пользователей не передается по наследству;-) Люди консервативны и с трудом меняют свои привычки
Я, например, наоборот жду, что Яндекс откроет свой платежный сервис и перенесет туда все лучшее, что было в ЯД и дополнит новыми услугами. Возможно, это не понравится старым пользователям, но привлечет внимание лояльной к Яндексу аудитории. В общем, переживания связаны не с тем, что будет плохо, а что будет по-другому.
Я тоже занял выжидательную позицию в ЯДе — жду, когда новый владелец сменит бренд, объявит новые условия и расскажет о планах. А вот с Тинькофф расстался в свое время без сожалений — по моим меркам «жадный» в плане обслуживания банк, но тут у каждого свои мерки.
А в чем собственно проблема? Почему должно стать хуже?
Тут большинство комментариев в стиле «все пропало, пора валить» но никто не обосновывает почему. Может вы подскажете.
Яндекс и сбер по набору плюшек вместе хуже тинькова. Вряд ли потому что они идиоты, скорее потому что им было неинтересно эти плюшки давать пользователям. Соответственно можно ожидать, что после покупки эти плюшки будут урезаться или убираться.

А мне больше «нравится» другое. Итак, одна «российская» компания покупает другую:


  1. Сделка в долларах США
  2. В соответствии с законодательством Кипра

Это же просто прекрасно! Даже для «своих» мы тупо колония для стрижки овец. :(

Сам факт ещё ничего не говорит. Тут зависит от того, выводится ли туда прибыль российских дочек и куда выводится прибыль кипрских мамок. Варианты навскидку :


  • прибыль из России не выводится
  • прибыль из России выводится, а потом идёт назад в Россию как дивиденды владельцев
  • прибыль из России выводится, но назад не возвращается вообще, или только на "карманные" расходы владельцев

Вероятность каждого варианта сами оцените.

Каких своих? Вы бизнес с патриотизмом не смешивайте, там нет своих или чужих. Есть выгодно и не выгодно.
Обычно такие вопросы встают, когда фирма записана на тёщу какого-нибудь губернатора.
То что они стараются насколько возможно не поддерживать налогами текущий российский режим делает им честь.
«Своих» там нет.
Это всё Чужие, а мы все просто питательная среда для их личинок.
Теория заговора: Яндекс собрался в Европу и для того чтоб показать какой он толерантный купил недобанк имени недогея

И кондитерская ХабрТорт не помешала бы

А через дорогу напротив, пекарню "ХабрНеТорт"?

Ну что, Сбербанк затеял превращаться в службу всего, служба почти-всего затеяла превратиться в банк. Нормально, примерно так и образовываются настоящие корпорации. К чему это приведет, правда — большой вопрос, но вроде я читал антиутопию, в которой Землю поделили корпорации, впоследствии упразднив государства.

Почти любой киберпанк
Вот такие вещи я не люблю — компания должна заниматься чем-то одним (не воспринимайте совсем буквально) и делать это хорошо, а не превращаться в «каждой попе затычка» и все делать средненько
Японские и южнокорейские корпорации смотрят на Вас с удивлением. Вы бы ещё посоветовали Самсунгу перестать выпускать миномёты.

Сейчас это тупо невыгодно — что-то одно делать хорошо. Как с точки зрения повторных продаж, так и с точки зрения охвата клиентской базы. А корпорация во-первых имеет доступ к более широкой бигдате по клиентам (они просто у неё больше покупают, поскольку сфер жизни, где клиент пересекается с корпорацией, больше), во-вторых, начинает работать "принцип утенка" у клиента, до того встречавшегося с корпорацией с положительным исходом — он с большей вероятностью выберет ту же корпорацию в новой для него сфере, если она там представлена. В итоге вырастают почти все метрики успешности компании, если она таки может заниматься на среднем уровне широким спектром услуг или производства. А такая корпорация уже спокойно может купить "компанию, которая что-то одно делает хорошо" и почти на халяву прибрать ещё сектор жизнедеятельности вместе с клиентами. Так что в длинную это неизбежно — выживать будут и те и другие, а решения принимать — только вторые.

Сейчас уже очевидно следующее:


  1. IT захватывает старую индустрию и финансовый сектор;
  2. IT-компании становятся новыми топ-корпорациями, которые выпихнут всех старичков (если те сами не переделаются в IT-компании);
  3. IT-корпорации станут лоббировать свои интересы в политике, все будут вынуждены с ними считаться;
  4. IT поработит всех и все, в ширину и в глубину;
  5. Внутри IT-сектора набирает силу движение СПО… но это уже совсем другая история :)
Теперь наверное ЯндексGo разбухнет еще в 2 раза (привет ЯБанк), а мне просто нужно было всего лишь такси.
«Весной компания подала заявку на регистрацию 17 торговых марок, в том числе «ЯБанк», «ЯКредит», «ЯБиржа», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯКапитал», «ЯСтраховка», «ЯСчет», «ЯПортфель», «ЯСбережения», «ЯСейф», «ЯЭквайринг», «ЯПеревод», «ЯВалюта», «ЯТрейд», «ЯАкции» и «ЯКэш».»


Прямо так и просится сервис 18+ «ЯБВдул» и политическая партия «ЯБлок-о»

Учитывая, кто хочет контроля над Яндексом, и получит его — мило.


Видимо, Тиньков умеет принимать предложения, от которых не отказаться.

норм. удалил аккаунт яндекс.деньги, когда сбер его купил, и уже пол года жду, когда яндекс выкатит свое решение.
Летом был в поисках работы, звали в яндекс пилить супер-апп, в который, как рассказывал эйчар, будут входить (или уже входят?) сразу все сервисы яндекса. Банк и всё остальное из тинька тоже туда войдёт?
Да. Уже завтра вы сможете заказать доставку денег в приложении яндекс-такси, открыть вклад, отдав наличные курьеру яндекс-еды, а в диске появится сервис яндекс.телебанк, необходимый для его функционирования. </sarcasm>
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Грёбаный Яндекс! Ну нормальный же был банк, с отличным сайтом и приложением, с хорошими условиями и своей сетью банкоматов. Теперь похоже Директ будет вылезать в приложении на экране баланса, а Плюс будет позволять переводы без коммисии.
Какие аналогичные банки посоветуете? Кто чем пользуется и кайфует от этого?
Я последние 13 лет на Альфе, из них последние 4 — бесплатно. Мне норм.
Единственно — кредитный скоринг у них странноватый, да условия по кредитам не очень. Но т.к. я сейчас активно избавляюсь от кредитов в своей жизни — пофигу.

пользоваться надо всем, что выгодно и удобно.

Увы, кажется, придется отказываться от дебетки Тинькова. Практика последних лет показывает, что, в отличии от известного по сказке оленя, от касания копыта которого все обращалось в золото, «касание» Яндекса к проекту может* и не сделать проект лучше — так что деньгами и финансовыми обязательствами не хочется рисковать.

А то компания «нет жизни без Плюса» словно бы совсем без доходов осталась, судя по её телодвижениям, что так «Плюс» пихает в каждую дырку. А покупать «Плюс», чтобы у меня при запуске приложения Тинькова в течении минуты не показывалась низкопробная реклама, я не готов. Не готов узнать, что без Плюса мне однажды банкомат откажется выдавать сумму более 10 тыс за раз. И, да, я сознаю, что Плюс несет и еще много очень «полезных» функций, вроде скидок на очень нишевые сервисы: за скидки как-то просить платить моветон, а тут тебя просто заставляют это делать — вот это вообще не нравится.

Тот самый олень
image

С другой стороны, что Я-компании мои стоны? Сделают оплату своих сервисов только с карт Я-нькова, и будут их высылать каждому пользователю Плюса бесплатно**, и число клиентов принудительно, но вырастет, а это бонусы эфф-менеджерам, красивая (на бумаге) отчетности, покупка конкурентов, и все по кругу.

===

* пишу «может», потому что мало ли как карта ляжет, но не хочется еще один Кинопоиск из очень неплохого банка увидеть.
** бесплатно — первый год, конечно, да еще будет мелким шрифтом что-то вроде «при условии пользования с 2 до 4 часов ночи по нечетных числам»
Не готов узнать, что без Плюса мне однажды банкомат откажется выдавать сумму более 10 тыс за раз.
А я не готов узнать, что за снятие 500р надо заплатить комиссию в 90р.

бесплатно — первый год, конечно, да еще будет мелким шрифтом что-то вроде «при условии пользования с 2 до 4 часов ночи по нечетных числам»
В ЯД было 300р за обслуживание дебетовой карты за три года. Сравните это с 99р в месяц, если у вас нет 50000р на остатке (с сайта Тинькофф) Про мелкий шрифт — вообще бред.

Сделают оплату своих сервисов только с карт Я-нькова, и будут их высылать каждому пользователю Плюса
Вы же вроде не хотите быть клиентом Яндекса. Так в чем проблема? Или вы про то, как раньше Тинькофф распространял свои карты?

С другой стороны, что Я-компании мои стоны?
Действительно — стоны. На самом деле любому сервису Яндекса (ну или почти любому в силу географии) можно найти замену. Можно пользоваться приложением городской службы такси. В нашем городе у них постоянные цены вне зависимости от времени, выходных и рейтинга. Не хотите смотреть фильмы на Кинопоиске — смотрите на ivi. Но там тоже куча рекламы, если вы не подписчик. Музыка, книги, облако, доставка — куча сервисов. И все хотят кушать, и всем подавай подписку. Не все это замечают. Примеров навалом. Подключаетесь к опсосу — вот вам пакет минут, мегабайт, книжка на литресе в подарок, 5Гб в облаке, доступ к видеотеке и виртуальная карта, чтобы платить телефоном. Подключаете домашний инет — вот вам пакет ТВ-каналов (а у меня и телевизора нет), ip-телефония и бесплатный wi-fi в ТЦ города. А не хочешь все оптом — плати по отдельности, но дороже.
На самом деле ситуации у всех разные и тарифы разные, и каждый платит за то же самое разные суммы. У меня плата за 100мбит интернет 460р — сосед за ту же скорость платит 850 тому же провайдеру. За сотовый плачу 570р за три симки (свою и детей) — жена 350р только за себя.
Яндексу плачу 169р просто за музыку, считаю эту цену адекватной и все остальные сервисы для меня — просто побочный эффект. Но видимо поэтому я не замечаю рекламы на других сервисах и приложениях.
P.S. И кинопоиск для меня стал лучше и удобнее, чем 5 лет назад. И поиск по базе фильмов, и поиск по онлайн кинотеатру, и быстрый переход между первым и вторым (по возможности).
Там есть тонкость, о которой не буду сейчас Т-сайт искать: есть тариф, где начисляют % на остаток по счету, и он стоит денег в месяц. А есть тариф, который доступен для подключения, но об этом надо при подключении сказать, что вы его хотите, в нем нет % на остаток, но он бесплатен. Я лично на нем.

Бесплатное снятие до суммы тысяч 100 или 200 в месяц в любом банкомате (страны или мира — не скажу, но, кажется, второе), бесплатная карта — как по мне, неплохо.

Вы правы, многие компании себя вообразили сегодня «экосистемами», и навязывают свои услуги пакетами (Билайн, напр., постоянно пытается сунуть мне «облако», забыв, что если надежность «облака» будет сравнима с надежностью их связи — то мне дешевле и проще просто поудалять файлы сразу; про интеграцию их облака вместо облаков от Apple или Google вообще отдельный вопрос), но не факт, что вам это надо. Другой вопрос, как продавец выкрутит руки, а то, знаете, и «собаки у нас горчицу едят»…

Ту же Я.Музыку — вы ее уже не купите просто как Музыку, ее продают как часть Я.Плюса. Это повышает продажу «плюса», но выглядит как скидки на залежавшийся товар.

Как итог: ожидаю, что с приходом Я станет хуже, а не лучше. Ожидаю, что навязывание сервисов повысится. Ожидаю, что поддержка станет более Я-style (т.е. ответ через рандомное время, и не всегда по теме).
Ту же Я.Музыку — вы ее уже не купите просто как Музыку, ее продают как часть Я.Плюса.
Но поскольку я был подписчиком на нее еще до «плюса», то я просто с удивлением узнал о нем по разноцветному кругу вокруг аватарки. Пожал плечами и продолжил пользоваться дальше. Цена для меня не изменилась. Для новых пользователей на сайте уже другая цена.

Как итог: ожидаю, что с приходом Я станет хуже, а не лучше. Ожидаю, что навязывание сервисов повысится. Ожидаю, что поддержка станет более Я-style (т.е. ответ через рандомное время, и не всегда по теме).

Ничего не могу сказать про техподдержку. Но судя по новостям и в Яндекс.Деньги и в Тинькофф остается старая команда. Возможно, новые владельцы поостерегутся вносить кардинальные изменения в сервис. Яндекс вообще должен помнить уроки 2015 с Кинопоиском )) Тем более что конкуренция в плане финансовых услуг высокая как никогда. Но не скрою, что у меня похожие переживания, только по поводу Яндекс.Денег. Их карта хоть и не основная у меня, но пользовался я ей весьма активно.
Сам Олег Тинькофф так не думает. Кто кого уговорил — еще вопрос.
Ссылка на мой комментарий с выступлением Тинькова или сразу на ютуб

Я только в комменте не понял про сбер. Оттягивать анонс, чтобы подгадить — в чем?

Для чего проводился Сбекрконф? Чтобы привлечь внимание к компании и рассказать о своих преобразованиях. А так новость о Сберконф оказалась на втором плане.

Other news