Pull to refresh

Comments 13

Отвечая сам себе, скажу еще пару слов.

Для регулярной передачи, а в оособенности записываемой на "общественных началах", очень важным с точки зрения живучести проекта является его ненапряженность для авторов и понятная технологичность процесса. В идеальном случае я это себе вижу так:

Программеры хабра добавляют новый тип группового экаунта, где все участники этого дела имеют доступ к сохраненным и опубликованным записям. Кроме технической необходимости, есть еще некая морально-стимулирующая необходимость. Будут указаны имена всех участников и баллы пойдут на всех.

Первый этап может осуществлятся неким участником, под кодовым названием "редактор". Он просто открывает новый подкаст, и фактически заполняет только его описание. С полными ссылками. После этого, просто сохраняет его а не публикует. Эти линки и будут исходным материалом для последующего аудио-разговора.

Второй этап, это собственно запись подкаста по подготовленному материалу. Авторы записывают звук и кладут его в виде файлов более высокого качества чем обычно бывают подкасты (128к) в сохраненный подкаст. Должна быть возможность положить более чем один файл, например если пишут раздельно каждый на своей стороне (мы с Бобуком делаем именно так).

Далее, третий этап - обработка. Звукорежисер-любитель обрабатывает файлы и выкладывает результат как опубликованный подкаст.

При такой системе, все участники будут заниматься только тем, чем они любят и времени у каждого из них это возьмет немного.

А если вдруг появится желающий быть звукорежисером/монтажером этого хозяйства, но не имеющий опыта в этом деле, я со своей стороны могу помочь чем смогу. Не в смысле монтировать вместе с ним а в смысле рассказать как это делается.
правильно ли я понял, что предлагается, что каждый из "участников" будет говорить на выбранные темы не в режиме конференции, а тихо сам с собой? Как тогда избежать повторения "озвучки" (даже не обсуждения!) темы разными людьми. Нужно какое-то разделение кто о чем будет говорить или делать конференцию. А это синхронизация по времени уже.
нет, неправильно.
участники будут говорить вместе. Записывать могут по отдельности, но это уже дело техники.
тоесть конференция будет. а будут ли темы, отобранные редактором, интересны всем для обсуждения? и сколько говорящих будет - у вас с Бобуком вдвоем примерно равные доли в общей беседе, когда Алекс появился - он все же меньше говорит. А если будет еще больше народу - в конференции еще сложнее будет всем высказаться - и выйдет подкаст двух-трех человек. Причем они будут обсуждать темы, отобранные не ими. Так?
ну надо такого редактора подобрать, что бы знал какие темы отбирать. Да и темы в общем не обязательны, а рекомендательны. Их стоит дать больше чем собираются реально советить, а ведущие подберут из них по душе. Речь не идет об иерархии (редактор решают, остальные выполняют), но о помощи. Подобрать материал эта задача тоже не из легких, а подобрать правильный материал, с сылками на источники дополнительные, на интересные комменты это работа немалая.

По поводу количества ведущих, я не думаю что стоит устраивать массовую конференцию. 2х от силы 3х будет более чем достаточно.
А я слышал есть спайкасты, где можно общаться в реальном времени, не по записи ...
Я бы с удовольствием монтировал такой подкаст, потому что мне это интересно и хотелось бы научиться, да и времени-то у меня будет всё же побольше, чем у загруженных на работе дядек :) только вот никакого опыта в монтировании нету абсолютно.. впрочем, о монтировании, я думаю, ещё рано пока говорить)
И еще одно: видимо нужен какой-нибудь метод нахождения самых популярных (по балам и комментам) топиков. Может на хабре оно и есть, но я по серости своей не знаю где.
Нет пока. Надо делать рейтинг...
хорошо бы если редактор например был один а набор участников каждый раз новый - чтобы слушатель мог сравнивать, а юные подкастеры могли бы заявлять о себе здесь и получать опыт работая с более опытными подкастерами...

хочу себя попробовать в этом начинании... к, сожалению, не смогу монтировать, так как не умею есчо.

может ещё кто?
Я вообще пока что ничего не умею, но это все мне очень интересно и безумно хочется поучаствовать. А еще мне хочется посоветовать Умпутуну организовать школу начинающих подкастеров :) А то тут нас много - желающих
ну tipz.umputun.com примерно в эту сторону задумывался
спасибо огромное:) послушаем
Sign up to leave a comment.

Articles