Pull to refresh

Релиз Alternativa3D 8.5.0 (с поддержкой GPU)!

Reading time2 min
Views3K
Представляем вам раннюю версию движка Alternativa3D 8 с поддержкой Molehill 3D API для Flash Player 11. Технология задействует для обработки изображения графический процессор видеокарты. Это одновременно повышает и качество картинки, и производительность.
Центральный процессор компьютера полностью освобождается от нагрузки и может использоваться для других задач. Например, для обработки физической модели в трёхмерной игре. В то же время графический процессор позволяет увеличить максимальное число полигонов на экране до нескольких миллионов. Также значительно расширяется набор доступных эффектов. Тени, эффекты частиц, фотореалистичное освещение, постэффекты — всё это становится возможным прямо в браузере и приложениях для социальных сетей.

Демонстрация персонажной анимации
Модель состоит из 52 костей и имеет до восьми влияний костей на каждую вершину.
tech3.jpg

Демонстрация отрисовки точечных спрайтов
sprites1.jpg

Мы реализуем возможность переноса проектов, построенных на Alternativa3D 7, в среду Alternativa3D 8. Подробные инструкции будут изложены в специальном уроке. Разработка проекта сразу для двух версий движка также возможна, причём требует минимум затрат. Таким образом, можно подготовиться к финальному релизу Flash Player 11 с Molehill 3D API, выпустив проект уже сегодня. Именно по такому принципу создаётся онлайн-игра “Танки Онлайн 2.0″.

Чтобы лично опробовать технологию, достаточно загрузить архив с swc-библиотекой с сайта alternativaplatform.com.

Основные особенности Alternativa3D 8

Высокая производительность
Рендеринг с использованием процессора видеокарты. Отображение на экране порядка 3 миллионов полигонов.
Система освещения
Направленные, точечные, конусные источники света. Эффективное иерархическое исключение неосвещенных объектов. Каждый объект может освещаться шестью источниками света одновременно.
Продвинутые материалы
Можно использовать материалы с полностью динамическим освещением по карте нормалей, карте блика, карте глянцевости или же более “лёгкие” материалы — с предрассчитанным светом.
Отрисовка персонажей
Мощная иерархическая система блендинга анимаций. Модели персонажей любой сложности без ограничения по количеству костей.
Прозрачные объекты
Сортировка и корректное отображение прозрачных объектов
Трёхмерные спрайты
Точечные объекты, всегда развёрнутые изображением к камере.
Интерактивность
Система событий мыши, аналогичная системе событий мыши во FLash, учитывающая иерархию и настройки контейнеров. Оптимизирована для работы с высокополигональными моделями.
Оптимизированные для GPU текстуры
Поддержка компрессированного формата текстур ATF (Adobe Texture Format) уменьшает объем используемой видеопамяти, что особенно важно для мобильных устройств.
Ёмкий формат данных
Специальный бинарный формат уменьшает объём данных, необходимых для передачи по сети, и ускоряет загрузку сцены в движок. Экспорт моделей в этот формат осуществляется из 3DS Max с использованием плагина.
Tags:
Hubs:
+38
Comments46

Articles

Change theme settings