Pull to refresh

Все о 960gs — отличном css-фреймворке для построения модульных сеток

Reading time 6 min
Views 54K


Я хочу дать исчерпывающее описание замечательному фреймворку для построения модульных сеток 960gs. Недавно где-то в комментариях сказали, что 960gs сложнее в понимании, чем blueprint, что меня удивило. Я не хочу заниматься сравнением этих фреймворком, хотя бы потому, что они выступают в разных весовых категориях, однако, для построения модульной сетки ничего легче и проще в понимании, чем 960gs я не видела.



Про модульные сетки на Хабре, кажется, писали, да вот что-то поиск подкачал, всякая фигня находится, вроде «Философской геометрии». Вот навскидку несколько ссылок:

Так как я сама программист, то, надеюсь, матерые верстальщики и дизайнеры простят мне некоторые оплошности, если они вдруг допущены ниже по тексту. Весь код я убрала на pastie.org, во-первых, Хабр не дает разместить статью целиком из-за большого количества тегов при подстветке кода, во-вторых, код не будет напрасно раздувать статью.

960gs получил свое название из-за выбора Натаном Смитом (Nathan Smith), автором фреймворка, полной ширины контейнеров по-умолчанию в 960 пикселей. Однако, 960 px – совсем не железное ограничение.


Все элементы 960gs описаны как классы для css. Очевидно, использовать их следует как <тег class=«960gs_someclass»>.
В данной статье я буду использовать код фреймворка с официального сайта, 960.gs/css/960.css. Для чтения и понимания статьи этот код смотреть совсем не обязательно, в конце повествования я остановлюсь на способах получения css-кода подробнее.
В примерах, в качестве элементов разметки, я буду использовать дивы, а, для удобства – называть такие дивы по имени их 960gs-класса. К примеру, див с классом .container_12 я буду называть элементом container. Надеюсь, эта небольшая вольность найдет понимание в глазах гуру от верстки.
Так же, при описании параметров элементов фреймворка, я буду описывать только параметры оригинального css-кода. Разумеется, верстальщик волен менять их или дополнять новыми свойствами так, как ему будет нужно.
При переводе, элемент grid получил название «ячейка», что несколько далеко от дословного «сетка», зато звучит не так уродливо и гораздо ближе к реальному назначению. Сравните: «поместить три сетки в одну строку» и «поместить три ячейки в одну строку».
Надеюсь с шероховатостями покончено, поэтому перехожу непосредственно к теме данной статьи.

Container


Контейнер – корневой элемент разметки 960gs, задающий параметры для модульной сетки. «Корневой элемент» — означает, что только дочерние по отношению к нему элементы фреймворка будут участвовать в формировании модульной сетки, «задающий параметры» — означает, что все элементы фреймворка, что находятся внутри контейнера, подчиняются его параметрам единообразным образом.
Контейнер с 12 колонками может выглядеть так:

Контейнер задает следующие параметры для модульной сетки:

Все остальное оставлено на волю дизайнера.
На одной странице могут находиться сразу сколько угодно контейнеров как с одинаковыми параметрами, так и с разными (очевидно, у дизайнера должны быть очень веские причины использовать несколько разных модульных сеток на одной странице).


Несколько контейнеров удобно использовать, к примеру для того, что бы разделить страницу на области на шапки/основного содержимого/подвала (header/content/footer).

Вложенные контейнеры в рамках идеологии 960gs являются абсурдом (представьте себе вложенные <body> в html), однако путем манипуляций с отступам в css вложить контейнеры друг в друга возможно. Вот только зачем?


В дальнейшем, я буду использовать контейнер с параметрами:
  • Ширина колонки: 60px
  • Кол-во колонок: 12
  • Ширина канавки: 20px
  • Ширина контейнера = (60*12) + (20 * 11) + (20/2 * 2) = 960px

Пример кода контейнера:
<div class="container_12" />



На этапе разработки удобно использовать в качестве background-image контейнера картинку-сетку, взять которую можно, например, на официальном сайте (про это будет написано немного дальше). Правда, только для стандартных 12 и 16 колоночных макетов.
div.container_12 {
    background: #fff url("/img/12_col.gif") repeat-y;
}


Grid


Grid – один из двух базовых элементов разметки, предназначенный для расположения html-элеменов на модульной сетке контейнера. Ячейка (grid), всегда ориентирует свое содержимое в горизонтальной плоскости по отношению к контейнеру. Одна ячейка может занимать как одну колонку модульной сетки, так и все сразу, названия классов отражают данное свойство: для ячейки, занимающей одну колонку, класс будет иметь имя grid_1, для ячейки в две колонки – grid_2, для пятиколоночной ячейки — grid_5 и т.д. Следоватльно, в общем виде мы можем представить класс, как grid_X, где X – необходимая нам ширина ячейки в колонках модульной сетки. Рассмотрим пример с сетками grid_1, grid_6 и grid_12 соответственно:

pastie.org/780079

Одна ячейка вполне себе может соседствовать с другими ячейками по горизонтали, при условии, что они все вместе покрывают колонок не более, чем есть в контейнере:

pastie.org/780086


Будьте бдительны, если колонок требуется больше, чем есть у контейнера, крайние правые ячейки, не влезающие по размеру в одну строчку, будут насильно низвергнуты на строку ниже.

pastie.org/780088


Любознательные читатели могут заглянуть в css код и узнать, что формируются канавки с помощью margin’а, в отличие от ячеек, для которых нужен html-элемент. Впрочем, я надеюсь, это было очевидно всем.

Агрессивные верстальщики могут с негодованием переименовать в коде фреймворка все упоминания grid_ на, к примеру, cell_, что, на мой взгляд, ближе к истине, а так же более наглядно.


Clear


Вероятно, все, кто читал предшествующий код заметили, что в нем появился новый элемент:
<div class="clear" />

Clear – второй базовый элемент разметки 960gs. Что бы понять, что же делает clear, рассмотрим следующую ситуацию: я попытаюсь переписать последний пример, не используя clear, для удобства добавив контейнеру красный ободок.

pastie.org/780092

Хм, контейнер не растянулся дочерними ячейками, а остался худеньким и одиноким. Следовательно, первая задача clear – растягивать родительский контейнер до ожидаемых размеров. Теперь, предлагаю посмотреть внимательно на первый пример из раздела grid, в котором каждая ячейка единолично занимает всю строчку. Из этого примера логично сделать вывод, что вторая задача clear – завершать текущую строку, независимо от того, сколько в ней осталось свободных колонок.
Из этих двух правил следует хорошая привычка при работе с 960gs всегда завершать любую строку с помощью clear, даже если эта строка последняя или единственная в контейнере.

Не секрет, что дивы с классом clear используются верстальщиками относительно часто. Для того, что бы избежать возможных конфликтов между кодом всего сайта и кодом 960gs в будущем, вероятно, верстальщику следует либо переименовать в коде css файла фреймворка класс clear на какой-нибудь другой (к примеру, на clr), либо уточнить его, (например, .container_12 .clear). Всё же, по моему мнению, переименование в случае вероятных конфликтов – более подходящий способ.


Далее я перечислю все дополнительные классы для элемента grid. Дополнительные они потому, что существуют только как добавочные классы к основному классу grid_X. К примеру,
<div class="grid_2 alpha" />


Alpha и Omega


Иногда встречаются ситуации, когда необходимо вложить в одну ячейку несколько других. Как пример: нам нужны две очень длинные сплошные ячейки по бокам, в высоту занимающие 10 строк, и по одной ячейке в середине, на каждой из десяти строк.

В таких случаях следует использовать классы alpha и omega. Суть проста – если в ячейку мы вкладываем несколько других ячеек, то у первой вкладываемой ячейки нужно поставить класс alpha, а у последней, очевидно, omega.
pastie.org/780095



Кстати, пример является одним из редких случаев необходимости использования тега <br>.

Если нужно вложить только одну ячейку, достаточно использовать только класс alpha, без omega.


Prefix, Suffix, Push и Pull


Эти четыре дополнительных класса, по сути, являются более абстрактной заменой padding-left, padding-right, left и right соответственно. Стоит отметить, что пользоваться этими классами гораздо удобнее, чем вычислять нужные отступы в уме или на калькуляторе.
Все они имеют названия классов, сходные с названиям классов ячеек: имякласса_X, где Х – количество столбцов модульной сетки.
Рассмотрим простой пример:

pastie.org/780097

А теперь применим к каждой из ячеек со стишком классы prefix_1, suffix_1, push_1 и pull_1 соответственно:

pastie.org/780099

Вот и всё, в статье были перечислены все возможности 960gs, осталось рассмотреть лишь несколько моментов.
Во-первых, скачать код с примерами из статьи можно по адресу www.mediafire.com/?2jfqdxdtqow
Во-вторых, адрес сайта фреймворка: 960.gs. Там же, нажав на download вы получите css файл с двумя видами стилей (12 и 16 колоночными), а так же кучу всего в добавок, включая шаблоны для множества графических редакторов.
В-третьих, по адресу www.spry-soft.com/grids расположен чудесный генератор модульных сеток на основе 960gs, который, в том числе, умеет делать резиновые модульные сетки (!), обязательно оцените эту замечательную вещь. Именно с помощью этого инструмента можно обойти заданное автором ограничение в 960px.
В-четвертых, хочу порекомендовать статью habrahabr.ru/blogs/css/70203 для закрепления материала, если кто-то еще не читал.


На сим позвольте откланяться, желаю интересных и сложных вам проектов в новом году!

UPD:Добавляю (px, em, %) грид-генератор gridinator.com. Спасибо Pendalf.
А также «резиновый» вариант 960gs. www.designinfluences.com/fluid960gs. Спасибо Deavy
Tags:
Hubs:
+96
Comments 83
Comments Comments 83

Articles