Pull to refresh

Эксперимент — сколько живых денег может принести ускорение загрузки сайта.

Reading time 2 min
Views 1.1K
Дано: подопытный инетмагазин, вполне успешный в своей области, более тысячи посетителей ежедневно.
Задача: выяснить как скажется на выручке оптимизация загрузки страниц.

На сайт был установлен невидимый яваскрипт-счётчик, который фиксировал время до наступления события window.onload и некоторые другие параметры, в течении 5 рабочих дней собиралась статистика и обкатывался её анализатор. После этого за выходные были проведены следующие работы по оптимизации сайта:

— общий объём графики и стилей был уменьшен (c 300 до 200 килобайт для главной страницы) практически без потери качества.
— изменён порядок загрузки внешних счётчиков, убрано их разделение на две картинки.
— проставлены правильные заголовки кеширования для статики
— включено сжатие для стилей и яваскрипта

Больше всего хлопот разумеется было с графикой, некторые фоновые картинки пришлось перерисовывать. Не всё удалось сделать как хотелось бы, так как не было команды «добро» на серьёзную переработку шаблонов и фоновых картинок сайта.

Итак, после оптимизации счётчик стал писать в новый лог, и стало возможно сравнить что было «до» и «после». Интересовал в первую очередь процент просмотров, которые «уложились» в 2 и 4 секунды, причём отдельно, для посещения сайта впервые, и для просмотра последующих страниц.

Первые страницы: до оптимизации в 2с. уложились 30%, после — 50%. В 4с. уложились 57% и 65% соответственно.
Повторные просмотры: Две секунды: до — 58%, после — 80%. 4 секунды: до — 79%, после — 88%.

А теперь самое интересное. Если взять количество поступивших заказов (включая звонки по телефону) и посчитать отдачу от сайта с учётом разницы в посещаемости, то получим прибавку не менее 10%.

Да, учитывалась не выручка как таковая, а именно звонки и попытки сделать заказ. Финансовая отдача слишком сильно зависит от качества работы менеджеров, чтобы разницу можно было оценить «в рублях».

Вообще накопилось уже изрядно интересной статистики, чуть позже проанализирую и выложу либо отдельным постом либо сюда же.
Tags:
Hubs:
+75
Comments 41
Comments Comments 41

Articles